Мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Новой Зеландии

. Сильные толчки потрясли архипелаг Кермадек в южной части Тихого океана

Мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло на архипелаге Кермадек в Новой Зеландии

Обновлено 24 апреля 2023, 11:22
Wikipedia
Фото: Wikipedia

Сильное землетрясение магнитудой 7,1 зарегистрировано в Новой Зеландии вблизи островной дуги Кермадек. Об этом сообщает Геологическая служба США.

По данным источника, толчки были зафиксированы в 3:42 мск на глубине 49 км. Очаг сеймособытия находился на расстоянии около 1 тыс. км от города Тауранга с населением 110 тыс. км и на 60 км южнее острова Рауль. Спустя некоторое время после основного землетрясения произошли еще два афтершока магнитудой 5,4, 5,3 и 4,9 баллов.

Wikipedia
Фото: Wikipedia

Представители Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии заявили об угрозе цунами и призвали жителей прибрежных районов немедленно эвакуироваться из тех мест, где землетрясение ощущалось «дольше минуты или было настолько сильным, что было трудно выстоять».

3 апреля мощное землетрясение также произошло в районе Камчатки. Его магнитуда составила 6,9 балла. Эпицентр находился в акватории Авачинского залива, это в 44 км южнее Петропавловска-Камчатского. Спустя неделю на расстоянии 51 км от Петропавловска-Камчатского было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 5,8.

К слову, еще в начале марта сейсмолог Фрэнк Хугербитс из Нидерландов, предсказавший разрушительное землетрясение в Турции, заявил о повторении в будущем катастрофы на Камчатке и Курилах. Правда, тогда ученый называл период с 2 по 7 марта. По расчетам Хугербитса, в эти даты сближение критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна должно было привести к высокой сейсмической активности.

Поделиться