В Турции через 49 дней после землетрясения под завалами нашли живого кота

. Двухлетнего «британца» по кличке Хан уже передали хозяйке

Живого кота достали из-под завалов спустя 49 дней после землетрясения в Турции

Обновлено 30 марта 2023, 07:13
Abdulmonam Eassa / Getty Images
Фото: Abdulmonam Eassa / Getty Images

В Турции из-под завалов 11-этажного жилого дома в районе Оникишубат города Мараш достали живого кота, который находился там 49 дней. Об этом пишет турецкое издание Bianet.

Обрушение дома произошло 6 февраля. Хозяйка питомца и ее дочь покинули здание после первого землетрясения, произошедшего в 4 часа утра. Позже в тот же день в 13:24 по местному времени произошло второе землетрясение магнитудой 7,6 балла, в результате которого здание рухнуло. Женщина провела на улице рядом с завалами почти 40 дней, надеясь найти питомца.

bianet.org
Фото: bianet.org

Двухлетнего британского кота по кличке Хан достал из-под завалов владелец здания, который пытался вытащить из-под завалов кухонную технику. «До последнего момента я не терял надежды. Хан всегда спал со мной», — рассказала хозяйка кота. Сейчас Хан находится на лечении — у животного сильное обезвоживание и перелом лапы.

Это уже не первая история счастливого спасения в Турции после землетрясений. В конце февраля спасатели достали из-под завалов лошадь. Животное находилось целых три недели под обломками в городе Адыяман. Спустя несколько дней службы спасли собаку породы хаски по кличке Алекс.

6 февраля северо-запад Сирии и юго-восток Турции накрыла волна мощных землетрясений. Для Турции, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эта сейсмическая активность стала сильнейшей на территории государства с 1939 года. Спустя несколько часов в центральной части страны зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7. По данным на 20 марта, число погибших в Турции превысило 44,3 тыс. человек.

Причинами такого большого количества жертв эксперты называют не только геологические и климатические особенности регионов, но и плохое качество зданий, нехватку оборудования и старую технику. Более того, первые толчки произошли в начале пятого утра по местному времени, когда большинство людей еще спали.

Поделиться