Землетрясение произошло в 51 км от Петропавловска-Камчатского

. Магнитуда подземных толчков составила 5,8 балла

Землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло в 51 км от Петропавловска-Камчатского

Обновлено 11 апреля 2023, 15:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на расстоянии 51 км от Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщает Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Подземные толчки сотрясли землю в 23:39 (14:39 по московскому времени) на глубине 89 км. Эксперты предварительно оценили интенсивность явления в 4 балла.

kbgsras / Telegram
Фото: kbgsras / Telegram

Представители филиала Геофизической службы уже прокомментировали произошедшее землетрясение. Эксперты отметили, что оно было вполне ожидаемым, поводов для беспокойства нет.

«Произошедшее землетрясение — афтершок землетрясения 3 апреля, которое вызвало заметные сотрясения в Петропавловске-Камчатском. Повода для беспокойства нет, это закономерное развитие очагового процесса. Ощутимые афтершоки в очаговой зоне могут происходить еще в течение двух-трех недель», — заключили специалисты.

Предыдущее мощное землетрясение в районе Камчатки произошло 3 апреля. Его магнитуда составила 6,9 балла. Эпицентр находился в акватории Авачинского залива, это в 44 км южнее Петропавловска-Камчатского.

Во время землетрясения в Петропавловске тряслись здания, в домах раскачивалась мебель, гремела посуда, при этом погибших в результате произошедшего нет. Аэропорт Петропавловска-Камчатского, школы, больницы и объекты электроснабжения работают в штатном режиме.

К слову, еще в начале марта сейсмолог Фрэнк Хугербитс из Нидерландов, предсказавший разрушительное землетрясение в Турции, заявил о повторении в будущем катастрофы на Камчатке и Курилах. Правда, тогда ученый называл период со 2 по 7 марта. По расчетам Хугербитса, в эти даты сближение критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна должно было привести к высокой сейсмической активности.

В ночь на 11 апреля на Камчатке также произошло мощное извержение вулкана Шивелуч — одного из крупнейших на полуострове. По расчетам ученых, высота пеплового облака составила 15 км.

Ученые предупредили, что раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Отменены занятия в школах и детских садах в поселках Ключи и Козыревск, обучение временно перевели в дистанционный формат. Жители населенных пунктов Усть-Камчатского района остались без света и теплоснабжения.

Поделиться