Землетрясение в Турции и Сирии. Причины, по которым жертв так много

. Не только геологические и климатические особенности региона

Эксперты назвали причины, почему землетрясение в Турции унесло тысячи жизней

Обновлено 07 февраля 2023, 17:29
Burak Kara/Getty Images
Фото: Burak Kara/Getty Images

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7. Спустя несколько часов за ним последовали не менее сильные толчки. По данным на середину 7 февраля, количество жертв трагедии в стране достигло 3,5 тыс., а число раненых превысило 22 тыс. человек. Известно об обрушении около 6 тыс. зданий. Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что катастрофа стала крупнейшей в истории страны за последние почти 100 лет.

Серьезно пострадала и соседняя Сирия, где количество погибших и раненых тоже исчисляется тысячами. Эксперты из разных стран называют несколько основных причин, приведших к столь разрушительным последствиям.

Миграционные процессы и плохое качество зданий

Согласно Национальному плану действий в отношении землетрясений (NESAP), из-за своих геологических, топографических и климатических особенностей Турция очень уязвима к стихийным бедствиям различного рода. Кроме того, нельзя оставлять без внимания и различные социальные явления. «После 1950-х в стране начали происходить внутренние миграционные процессы, связанные с массовым переселением людей из сельской местности в большие города. Ускорившаяся индустриализация привела к возникновению плохо контролируемой городской застройки, что сделало поселения очень уязвимыми к природным, техногенным и экологическим угрозам», — подчеркивается в документе.

Последствия землетрясения в Измите в середине августа 1999 года. В городе и его окрестностях было разрушено более 100 тыс. зданий, которые не подлежали восстановлению
Фото: U.S. Navy/Getty Images

Последствия землетрясения в Измите в середине августа 1999 года. В городе и его окрестностях было разрушено более 100 тыс. зданий, которые не подлежали восстановлению

При этом главная опасность исходит именно от сейсмической активности, характерной для всего Анатолийского полуострова. Это показало землетрясение в Измите (около 100 км от Стамбула) 17 августа 1999 года магнитудой 7,6, которое унесло жизни 17 тыс. человек, а также полностью или частично разрушило более 100 тыс. зданий, не соответствующих современным нормам. Оценка ущерба составила около $23 млрд.

Профессор Босфорского университета и Института исследований землетрясений Мустафа Эрдик рассказывает Al Jazeera, что именно после этой катастрофы турецкие власти приняли закон, ужесточающий обязательные проверки проектов и инспекцию уже существующих строений. При этом, как показали последние события, меры оказались недостаточными. «На деле же количество домов, соответствующих новым стандартам, до сих пор в абсолютном меньшинстве. Те, которые обрушились, были построены до 2000 года», — поясняет Эрдик.

С ним соглашается преподаватель Университета Портсмута Кармен Солана, специализирующаяся на вулканологии и обмене информацией об опасных природных явлениях. Она отмечает в разговоре с BBC (сайт издания заблокирован на территории РФ), что инфраструктура на юге Турции и особенно в Сирии неоднородна, и добавляет, что именно в этой части страны серьезных землетрясений не было на протяжении более 200 лет. Степень готовности к катастрофе здесь была ниже, чем в регионах, более привычных к подземным толчкам.

«Все спали по домам»

Значительное количество жертв также объясняется тем, что первые толчки произошли в начале пятого утра по местному времени, когда большинство людей спали у себя дома. «Мы пережили два сильных толчка. Первый — примерно в 4:20 утра. Я в тот момент спала, меня разбудил мой молодой человек. Мы встали к несущей стене. Было очень страшно. Дом качался, люстры и шкафы ходили ходуном, был скрежет. Наша квартира — на 12-м этаже, очень близко к морю, первая береговая линия. Мы переждали эти толчки и сразу же побежали вниз, спустились по лестнице», — ранее рассказала РБК Life россиянка по имени Анна, проживающая в Мерсине.

Однако не всем повезло вовремя выбраться, и многие люди оказались под тоннами строительного мусора. Корреспондент Al Jazeera передает, что в Хатае и Искендеруне (250 км от Мерсина) обрушились по крайней мере две больницы, полные пациентов. Спасательные работы усложняет большое количество многоэтажных зданий, которые либо уже обвалились, либо находятся на грани этого.

Обложка видео
@aljazeeraenglish / YouTube

Многие здания в Турции обрушились уже после самого землетрясения

Некоторые ученые также говорят об угрозе затопления. Так, ведущий сейсмолог Академии наук Турции Наджи Горур, еще больше двух лет назад предсказавший возможность разрушительного землетрясения на юго-востоке страны, теперь призывает власти в срочном порядке проверить состояние дамб и плотин в регионе, по которым могли пойти трещины в результате подземных толчков.

Нехватка оборудования и старая техника

Существенные трудности с разборкой завалов и спасением находящихся под ними людей также связаны с нехваткой специального оборудования и техники. Особенно это касается соседней с Турцией Сирии, где, по данным местных властей, погибли более 1,5 тыс. человек. Глава Сирийского арабского Красного Полумесяца Халед Хбубати обратился к международному сообществу с просьбой снять с государства экономические санкции ради более эффективной ликвидации разрушительного землетрясения.

«Нам необходима тяжелая техника, машины скорой помощи и пожарные экипажи, чтобы продолжать разгребать завалы и вызволять людей. Количество жертв, вероятно, будет расти, а множество зданий находится под угрозой обрушения. У нас достаточно добровольцев, готовых принять участие в спасательной операции, но нам катастрофически не хватает оборудования», — подчеркнул Хбубати.

О дефиците оснащения, устаревшей технике и нехватке экскаваторов говорят и другие представители гуманитарных организаций. Они также отмечают, что землетрясение еще больше усугубило положение местного населения, которое уже и так годами страдает от вооруженного конфликта.

Поделиться