Землетрясение на Камчатке. Местные медиа опубликовали кадры последствий

. На Камчатке прошло заседание оперативного штаба

Опубликованы кадры последствий мощного землетрясения на Камчатке 3 апреля

Обновлено 03 апреля 2023, 11:08
Татьяна Пашнёва / VK
Фото: Татьяна Пашнёва / VK

На Камчатке произошло мощное землетрясение магнитудой 6,9. Эпицентр землетрясения находился в акватории Авачинского залива, это в 44 км южнее Петропавловска-Камчатского, заявили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. На территории последнего, Вилючинского городского округа и в Елизовском муниципальном районе ощущались подземные толчки силой до 5–6 баллов, сообщили в местном отделении МЧС.

Представители ведомства заявили, что пострадавших или погибших в результате землетрясения нет. Аэропорт Петропавловска-Камчатского, школы, больницы и объекты электроснабжения сейчас работают в штатном режиме, добавили в пресс-службе ведомства.

В телеграм-канале губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил о нескольких пострадавших зданиях. «Строения получили различные повреждения — это трещины, обвалившаяся штукатурка, где-то упали плиты со стен. С одного из зданий в Петропавловске-Камчатском упали бетонные обломки на улицу, и, к счастью, никого не задели», — пояснил Солодов.

Глава региона также добавил, что, по прогнозам сейсмологов, «магнитуда землетрясения для Камчатки была достаточно умеренной. Всего 6,9». Подземный толчок ощущался так сильно из-за того, что «эпицентр находился достаточно близко к Петропавловску», — подытожил губернатор.

«Петропавловск потрясло на 6 баллов»

Местный портал «Кам24» сообщил, что во время землетрясения в Петропавловске тряслись здания, в домах раскачивалась мебель, гремела посуда. После второго толчка, который был еще сильнее, тряска в зданиях продолжалась около 40 секунд. По словам местных жителей, в некоторых домах появились трещины.

«Насколько опасно землетрясение на Камчатке?»

«Аргументы и факты. Камчатка» пообщалась с директором Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данилой Чебровым. Тот заявил, что произошедшее землетрясение для Камчатки «не такое уж редкое явление».

«Другой вопрос, такие сильные подземные толчки произошли недалеко от Петропавловска и других населенных пунктов. Вот это, я вам скажу, происходит редко, в последний раз, точно не припомню, но много лет назад. Мы будем собирать экспертный совет, рассмотрим прогнозы и через МЧС жителей оповестим», — объяснил Чебров.

«Эвакуировали детей»

Сотрудники детских садов после начала землетрясения эвакуировали детей, все произошло во время тихого часа. Родителям рассылали сообщения с просьбами по возможности забрать детей, сообщает портал Kamchatkamedia.

«Сразу рванула на всех парах в одном медицинском халате», «Спасибо воспитателям, быстро детей эвакуировали», — передает портал слова родительницы.

«Мощное землетрясение разгромило магазины на юге Камчатки»

Агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» опубликовало фотографии с разгромленными полками магазинов. Видео также появилось в телеграм-канале «Раздолье Камчатки».

В начале марта сейсмолог Фрэнк Хугербитс из Нидерландов, предсказавший разрушительное землетрясение в Турции, сообщил о повторении катастрофы на Камчатке и Курилах. Правда, тогда ученый называл период с 2 по 7 марта. В указанные даты, по расчетам Хугербитса, сближение критической геометрии планет, среди которых Земля, Меркурий и Сатурн, должно было привести к высокой сейсмической активности.

Обложка видео
Поделиться