Доносы, слежка и штрафы за отказ носить хиджаб. Что происходит в Иране

. Масштабные протесты в стране перешли в новую фазу
Обновлено 20 апреля 2023, 12:09
Иранская женщина идет по улице во время введения новой системы наблюдения за ношением хиджаба в Тегеране
Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Иранская женщина идет по улице во время введения новой системы наблюдения за ношением хиджаба в Тегеране

Прошло полгода с момента масштабных протестов в Иране, охвативших страну после смерти молодой девушки, арестованной за отказ носить хиджаб. Массовые беспорядки утихли, однако противостояние переросло в новую фазу, после того как власти сменили тактику. От откровенно карательных методов они перешли к политике штрафов, запугивания и стравливания граждан друг с другом. Разбираемся, какие меры теперь предпринимает правительство и чем отвечают противники исламского дресс-кода.

Мнимое затишье после протестов

Волнения в Иране осенью 2022 года стали одними из самых массовых и кровавых за последние несколько лет. Они вспыхнули после гибели в отделении полиции 22-летней Махсы Амини, задержанной за появление в общественном месте с непокрытой головой. По данным властей Исламской Республики, в беспорядках, которые правительство назвало террористическими актами, погибло более 200 человек, а государственному и частному имуществу был нанесен ущерб в $235 млн.

На следующий день после заявления о количестве жертв, 4 декабря, генеральный прокурор Ирана Моххамад Джафар Монтазери объявил о роспуске шариатской полиции нравов «Гашт-и-Эршад», на которую возлагалась основная функция по контролю за соблюдением исламских норм. Тогда Монтазери объяснил упразднение органа тем, что он не имеет ничего общего с судебной системой страны. Генпрокурор также пообещал гражданам, что власти в скором времени должны пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба. Пересмотр конституции на фоне протестов допустил и президент Ирана Ибрахим Раиси.

Иранская женщина с непокрытой головой идет по улице
Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Иранская женщина с непокрытой головой идет по улице

Однако никаких поправок относительно исламского дресс-кода так и не было сделано. Более того, несмотря на закрытие «Гашт-и-Эршад», глава Ирана Али Хаменеи назначил новым начальником полиции Ахмада Резу Радана — высокопоставленного военного, известного своими ультраконсервативными взглядами. Еще в середине нулевых Радан, занимавший тогда пост главы полиции Тегерана, запомнился репрессиями в отношении слишком вольно одевающихся гражданок, а также жестким подавлением протестов в иранской столице, в результате чего попал в санкционный список стран Запада за нарушение прав человека.

Призывы к действиям

Долгое время после кровавых протестов 2022 года иранские власти достаточно лояльно относились к женщинам, которые продолжали появляться на улицах с непокрытой головой. Это, в свою очередь, вызвало резкий рост недовольства влиятельной исламской элиты страны. С приходом весны обострение противостояния противников «религиозного апартеида» и иранских властей начало только нарастать.

<p>Иранская женщина, сжигающая платок&nbsp;во время демонстраций против обязательного ношения хиджаба</p>
Фото: Social Media / Keystone Press Agency / Global Look Press

Иранская женщина, сжигающая платок во время демонстраций против обязательного ношения хиджаба

Так, в конце марта 2023 года Министерство внутренних дел Ирана выступило с категоричным заявлением о невозможности введения поблажек, так как обязательное ношение хиджаба женщинами является «одной из цивилизационных основ иранской нации». В заявлении полиции также сказано, что она решительно не потерпит ни индивидуальных, ни коллективных действий, направленных на нарушение закона о хиджабе.

Кроме того, глава МВД в очередной раз призвал обычных граждан самостоятельно «противостоять» женщинам, нарушающим религиозные нормы. Подобные обращения политиков на протяжении десятилетий провоцировали многочисленные случаи агрессии в отношении женщин с непокрытой головой и в этот раз не стали исключением. В интернете завирусился ролик, на котором один из посетителей магазина выливает банку йогурта на волосы девушки и ее матери за отказ носить хиджаб. В другом видео показано, как сотрудник тегеранского метро наотрез отказывается пускать девушку без платка на голове через турникет.

Обложка видео
The Telegraph / YouTube

Иранский мужчина выливает йогурт на двух женщин, зашедших в магазин без платков на голове

Камеры на улицах и массовое закрытие магазинов

Однако одними лишь устными призывами к порицанию правительство не ограничилось. На улицах и в общественных местах началась массовая установка «умных» камер наблюдения, настроенных на вычисление женщин с неподобающим внешним видом. Как заявили в полиции, идентифицированные «нарушители» получат на свои мобильные телефоны текстовые сообщения «с предупреждением о последствиях», которые могут грозить за неповиновение.

Какие именно это будут последствия, власти не уточняют, однако практика прошлых лет показывает, что нарушение закона о хиджабе чревато широким перечнем санкций — от публичного выговора до штрафа и даже ареста. При этом никто не исключает возможность ошибок со стороны системы идентификации.

<p>Полицейский патруль на одной из улиц Тегерана наблюдает за соблюдением религиозного дресс-кода</p>
Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Полицейский патруль на одной из улиц Тегерана наблюдает за соблюдением религиозного дресс-кода

Помимо этого, власти приступили к масштабной пропагандистской кампании, разослав на все зарегистрированные в стране сим-карты (более 141 млн активных абонентов) уведомления об обязательном ношении платка. «Уважаемый соотечественник! Нужно уважать и соблюдать закон о хиджабе, как и любой другой закон в стране», — сказано в сообщении.

Одним из популярных инструментов властей также стала официальная онлайн-платформа, через которую приверженцы режима могут пожаловаться на нарушителей исламского дресс-кода. Если кто-то видит в машине женщину без платка или чадры на голове, то он может вбить в специальное поле номер автомобиля, после чего его владельцу придет сообщение о нарушении и уведомление о штрафе.

Еще более решительные действия начались 15 апреля, когда за одни лишь только сутки в стране было закрыто более 150 заведений за несоблюдение женщинами исламского дресс-кода. Так власти оказывают давление на местный бизнес, принуждая владельцев магазинов и ресторанов к отказу от обслуживания «нарушителей».

Протест в онлайн-пространстве

Сторонники протестов, в свою очередь, выступают с призывами бойкотировать посещение заведений, владельцы которых просят своих клиентов надевать хиджаб. Представители бизнеса оказались меж двух баррикад: с одной стороны, они рискуют остаться без клиентов, а с другой — и вовсе оказаться закрытыми, попав под санкции властей.

Акция протеста в Тегеране во время массовых демонстраций осенью 2022 года
Фото: Getty Images

Акция протеста в Тегеране во время массовых демонстраций осенью 2022 года

Кроме того, иранцы нашли способ «обрушить» онлайн-платформу для жалоб на женщин без хиджабов. Многие стали нарочно присылать на нее номера автомобилей, пассажирки которых соответствуют шариатскому дресс-коду, чтобы власти начали массово выписывать ошибочные штрафы, что сделало площадку малоэффективной.

Основная же борьба на данный момент развернулась в социальных сетях. Несмотря на правительственные блокировки, платформы вроде Twitter (заблокирована на территории России) и Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена) наводнили снимки молодых девушек, игнорирующих закон о хиджабе. При этом многие отказываются не только от платков, но и от закрытой одежды, заменяя ее юбками.

Большинство фотографий публикуется анонимно, однако есть и те, кто не боится показать свое лицо, позируя на городских улицах, в торговых центрах, на работе и в учебных заведениях, а также на фоне полицейских машин. К акции из солидарности присоединились и некоторые мужчины, начавшие выходить на улицу в шортах, ношение которых тоже запрещено. С наступлением жаркой погоды противостояние будет только усугубляться.

Поделиться