Анджелина Джоли призвала власти Ирана перестать контролировать женщин

. Актриса поддержала протесты против ношения хиджаба
Обновлено 29 сентября 2022, 14:30
Bonnie Cash / CNP / Global Look Press
Фото: Bonnie Cash / CNP / Global Look Press

Анджелина Джоли поддержала иранских женщин на фоне протестов в стране, которые начались после смерти 22-летней Махсы Амини. Голливудская актриса высказалась о ситуации в «Инстаграм» (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена).

«Уважение смелым, дерзким и бесстрашным женщинам Ирана. Все, кто десятилетиями выживал и оказывал сопротивление, выходят сегодня на улицы. Женщинам не нужно, чтобы их перевоспитывали, чтобы их моральные принципы и тело контролировали. Им нужна свобода жить и дышать без насилия и угроз», — написала Джоли.

По Ирану прокатилась мощная волна протестов против жестких религиозных законов. Иранки стали массово отрезать волосы и сжигать хиджабы. Взрыв недовольства среди населения вызвала гибель 22-летней Махсы Амини. Девушка приехала в Тегеран, чтобы навестить родственников. Там ее задержал специальный отряд полицейских, следящий за соблюдением шариатских норм.

Силы безопасности Ирана опубликовали заявление, в котором утверждалось, что Амини внезапно потеряла сознание от сердечного приступа в центре задержания, когда проходила обучение правилам ношения хиджаба, пишет New York Times. Позже ее якобы доставили в больницу, где она впала в кому. По версии провластных СМИ Ирана, девушка страдала эпилепсией и другими заболеваниями. Родные Амини опровергают эту информацию. Они считают, что смерть стала результатом избиения в центре задержания.

Солидарность с иранскими женщинами высказывают и другие знаменитости: модели Ирина Шейк и Белла Хадид, певец Джастин Бибер, певица Холзи, актриса Ева Мендес, а также звезды турецких сериалов, в том числе Ханде Эрчел и Керем Бюрсин. Так, Белла Хадид опубликовала пост с подписью: «Покойся с миром #махсаамини Ты этого не заслуживаешь».

Поделиться