В Иране арестовали автора вирусного «гимна протестов»

. Песня Baraye собрала миллионы просмотров в социальных сетях
Обновлено 08 января 2023, 15:17
 Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images

В Иране был арестован композитор и исполнитель Шервин Хаджипур, написавший и распространивший песню Baraye. Как пишет The Guardian, композиция стала неофициальным гимном протестов, охвативших страну после смерти 22-летней Махсы Амини.

Композиция Baraye, что в переводе с фарси значит «Ради…» или «Для…», была выложена в социальных сетях около недели назад. Ее распространение быстро приняло вирусный характер с миллионами просмотров на различных площадках.

Обложка видео

Через несколько дней после выпуска Baraye, 29 сентября, 25-летний Шервин Хаджипур был задержан в провинции Мазендеран иранскими правоохранительными органами, которые сообщили его родителям об аресте 1 октября. Однако уже 4 октября иранское информационное агентство IRNA сообщило со ссылкой на прокуратуру, что музыкант был отпущен на поруки, а его дело будет рассмотрено в судебном порядке.

Предполагается, что власти сразу после ареста заставили Хаджипура удалить композицию из своего аккаунта в Instagram (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена), однако на тот момент она уже получила популярность и разошлась по другим онлайн-площадкам.

«Эта песня буквально взорвала персидские соцсети. Многие из нас плакали, слушая ее снова и снова. Шервин Хаджипур поднял вопрос национальной тоски и боли иранцев, которую они испытывают десятилетиями, что вылилось в трагедию Махсы Амини», — написал у себя в «Твиттере» корреспондент BBC Бахман Калбаси.

22-летняя Амини скончалась в больнице Тегерана 16 сентября. За три дня до этого ее задержала полиция нравов за непокрытую голову. Точная причина смерти девушки остается неизвестной, но, согласно наиболее распространенной версии, ее гибель стала последствием избиения силовиками за отказ носить хиджаб. В полиции, в свою очередь, настаивают, что девушка умерла от сердечного приступа. Вскоре после того, как о смерти Амини стало известно широкой общественности, страну охватили массовые беспорядки.

Поделиться
Авторы
Теги