Иран исключили из комиссии ООН по делам женщин после хиджабных протестов

. Они начались после смерти девушки, задержанной за непокрытую голову
Обновлено 08 января 2023, 15:09
Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Иран был исключен из Комиссии по положению женщин ООН (UNCSW) на фоне жестокого подавления протестов, начавшихся в сентябре после гибели девушки, задержанной за «неподобающее ношение хиджаба». Об этом сообщает Bloomberg.

Инициатива исключения Исламской Республики из UNCSW исходила от США. Ее подержали 29 из 54 стран-участниц Комиссии по делам женщин, а восемь государств, в том числе Россия и Китай, проголосовали против.

Перед голосованием американский дипломат Линда Томас-Гринфилд назвала членство Ирана в комиссии «черным пятном», подрывающим авторитет и доверие к организации.

Массовые протесты охватили Иран в середине сентября 2022 года, когда в больнице Тегерана скончалась 22-летняя Махса Амини, ранее задержанная полицией нравов за непокрытую голову. Точная причина смерти девушки остается неизвестной, однако, по наиболее распространенной версии, ее гибель стала следствием избиения силовиками за отказ носить хиджаб. В полиции, в свою очередь, утверждают, что девушка умерла от сердечного приступа.

Вскоре после этого страну охватили масштабные беспорядки, жестоко подавляемые местными властями. По данным организации Iran Human Rights, базирующейся в Осло, жертвами столкновений стали около 450 человек. Более десятка протестующих были официально приговорены к смертной казни, а двое мужчин в возрасте 23 лет уже казнены.

Обложка видео
Поделиться
Авторы
Теги