Женщинам в Афганистане продолжают все запрещать. Вот чего они лишились

. И как жили до прихода талибов
Обновлено 11 января 2023, 11:32
Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

15 августа 2021 года к власти в Афганистане пришло радикальное исламистское военизированное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Президент Ашраф Гани бежал из страны. Это случилось в частности из-за ухода из Афганистана американских войск. Боевики начали захватывать район за районом, пока не добрались до столицы и не взяли ее под контроль.

Не поздоровилось никому, в особенности женщинам. Почти за полтора года правления талибов их жизнь изменилась полностью, и список этих изменений лишь продолжает пополняться. РБК Life рассказывает, на что у афганских женщин теперь нет прав.

Как жили женщины Афганистана до прихода талибов

Афганская женщина в бурке
Фото: Sion Touhig / Getty Images

Афганская женщина в бурке

В предыдущий раз талибы потеряли власть в стране в 2001 году (они правили Афганистаном с 1996 по 2001 год и в результате начала военных действий США ушли в подполье). Жизнь местных жительниц начала возвращаться в прежнее русло: например, в 1960–70-х годах они даже могли носить короткие юбки. После 2001 года женщины снова сняли бурку (верхняя одежда в исламской традиции, укрывающая тело и лицо), однако свобода появилась не только в выборе внешнего вида.

Сразу после ухода талибов девочки практически не ходили в школу, но к 2011 году доля школьниц выросла до 65,6%. В университетах женщины появились не только в качестве студенток, но и преподавателей. Им разрешили служить в армии, водить автомобили, профессионально заниматься спортом и даже участвовать в Олимпийских играх (хотя Мехбоба Адьяр, выступавшая в Пекине в 2008 году, столкнулась с критикой со стороны более консервативных соотечественников и даже с угрозами от экстремистов). Но наиболее впечатляющий пример гендерно-нейтральной политики показал президент страны Ашраф Гани. В 2018 году он назначил 26-летнюю женщину Зарифу Гафари мэром города Майданшахр. В августе 2021-го вернувшиеся к власти талибы начали угрожать Гафари убийством. Тогда же в жизни остальных афганских женщин произошел откат.

Что запретили талибы женщинам в Афганистане

Международная реакция на запреты

Афганская женщина проходит перед муралом в поддержку прав женщин и детей, нарисованным до прихода талибов к власти в августе 2021 года
Фото: Nava Jamshidi / Getty Images

Афганская женщина проходит перед муралом в поддержку прав женщин и детей, нарисованным до прихода талибов к власти в августе 2021 года

Как только в Афганистане появились первые ограничения прав женщин, мир сразу же отреагировал и продолжает делать это до сих пор. ООН решительно осуждает законы талибов. «Только подумайте, сколько юристов и учителей недосчитается Афганистан, сколько человек не смогут вносить свой вклад в развитие», — комментировал в декабре 2022 года решение талибов запретить афганским женщинам учиться в университетах Фолькер Тюрк, верховный комиссар ООН по правам человека. Активно комментируют «нововведения» боевиков США, Евросоюз и даже отдельные страны, например Нидерланды. А еще звезды: Анджелина Джоли написала для журнала Time целую колонку, в которой призвала «не отворачиваться от женщин Афганистана».

Но, несмотря на осуждающие комментарии в адрес боевиков, положение местных жительниц только продолжает ухудшаться. Сразу после прихода к власти талибы пообещали международному сообществу избегать дискриминации в отношении женщин, но подчеркнули, что будут делать это в тех рамках, которые у них есть: «Наши женщины — мусульманки. Они будут счастливы жить в рамках нашего шариата». Полтора года показали, что рамки эти слишком узкие, а жизнь афганских женщин едва ли можно назвать счастливой.

Поделиться
Авторы
Теги