Снялась для Playboy и издала «Письма матке». Факты о госсекретаре Франции

. Марлен Шьяппа — пожалуй, самый нетипичный политик в команде Макрона
Обновлено 18 апреля 2023, 16:09
Playboy
Фото: Playboy

Апрельский номер французской версии Playboy стал, пожалуй, самым успешным выпуском журнала за последние годы. Все экземпляры издания, вышедшего тиражом 100 тыс. экземпляров, были распроданы в считаные часы после появления на прилавках. Дело в том, что для журнала снялась 40-летняя Марлен Шьяппа, занимающая пост госсекретаря при премьер-министре Франции по вопросам социальной экономики и общественной жизни. РБК Life собрал все самое интересное о первой женщине-политике, появившейся на обложке Playboy.

Изучала географию, но стала писателем

Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press

Марлен Шьяппа родилась 18 ноября 1982 года в Париже в семье историка Жан-Марка Шьяппа и замдиректора средней школы Катрин Марши, предки которых были выходцами с Корсики и из Италии. Она поступила в Сорбонну, где в течение года изучала географию, однако затем перевелась в Университет Гренобля, где получила диплом по связям с общественностью и новым средствам массовой информации. Профессиональную карьеру начала в рекламном агентстве Euro RSCG (сейчас — Havas Worldwide), однако в 2006 год, после рождения первого ребенка, оставила работу. Два года спустя Шьяппа завела блог под названием Maman travaille («Работающая мама»), в котором освещала проблемы молодых и активных матерей. Кроме того, Шьяппа писала для изданий Elle, Le Huffington Post и Le Courrier de l'Atlas, а также стала автором нескольких десятков книг и эссе. Среди ее трудов есть такие произведения как «200 советов работающей маме», «Дерзайте любить толстых», «Письма моей матке» и роман «Не более 4 часов сна».

Сделала блестящую политическую карьеру

Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press

В политике Марлен Шьяппа попробовала себя еще в 19 лет с неудачной попытки баллотироваться в муниципальный совет Парижа. Однако успех пришел в 2014 году, когда девушку избрали заммэра города Ле-Ман Жана-Клода Булара по вопросам борьбы с дискриминацией, равенства и хартии ЛГБТ. В 2017 году в рамках предвыборной кампании Эмманюэля Макрона Шьяппа отвечала за освещение политики равенства между мужчинами и женщинами, которую президент Франции назвал одним из главных направлений своего пятилетнего срока.

В должности государственного секретаря по вопросам гендерного равенства Шьяппа выступила с рядом громких инициатив. К примеру, в 2019 году она инициировала новое расследование в отношении деяний американского финансиста Джеффри Эпштейна, покончившего с собой в ожидании суда по делу об организации секс-торговли несовершеннолетними. Тогда политик заявила, что, несмотря на смерть преступника, который много времени проводил во Франции, его жертвы по-прежнему имеют право на правосудие. С июля 2022 года Шьяппа занимает пост госсекретаря по вопросам социальной экономики и общественной жизни.

Испытывает сексуальное влечение к умным людям

Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press

Французский политик относит себя к сапиосексуалам. Так называют людей, которых в первую очередь привлекает не внешность потенциального партнера, а высокий уровень интеллекта, широкий кругозор и чувство юмора. Физическим данным объекта интереса отводится второстепенная роль. Термин «сапиосексуализм», образованный от латинского слова sapiens («разумный»), был придуман и популяризирован в 1960-е годы британской певицей Марианной Фейтфул, которая пыталась с точностью охарактеризовать, какие именно мужчины ее привлекают. При этом ученые не выделяют сапиосексуальность в отдельную сексуальную ориентацию.

У Шьяппа есть муж и двое детей

Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press

Впервые Марлен Шьяппа вышла замуж в 2001 году, в возрасте 19 лет, однако брак вскоре распался. В 2006 году она оформила отношения с HR-консультантом Седриком Брюгьером, вместе с которым воспитывает двух дочерей. По словам Брюгьера, он смирился с тем, что ему постоянно приходится находиться в тени своей знаменитой и энергичной супруги. После просмотра второго сезона сериала «Корона», рассказывающего о жизни королевской семьи Великобритании, он начал себя сравнивать с принцем Филиппом — мужем Елизаветы II.

Из-за предельно загруженного графика во французском правительстве основные функции по заботе и воспитанию детей легли на плечи Брюгьера, который в то же время полностью не отказался от своей работы. «Я знаю много жен политиков, которые никогда не работали, но этот факт никого сильно не волновал», — отметила Шьяппа.

У нее есть пояс по дзюдо

Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

В юности Марлен Шьяппа увлекалась единоборствами и даже получила коричневый пояс по дзюдо, говорящий о том, что она всерьез освоила основные техники и философию боевого искусства. Это наивысшая ученическая степень, которая присваивается кандидату в мастера спорта и дает право претендовать на черный пояс. По словам политика, навыкам самообороны ее еще в детстве научил отец. К примеру, она знает, как превратить обычную связку ключей в кастет, чтобы «обезобразить» лицо напавшего на нее преступника. При этом муж госсекретаря говорит, что «главное оружие Марлен — это ее уверенность в себе». Кроме того, Шьяппа называет одним из своих любимых видов спорта футбол и признается в симпатии к марсельскому «Олимпику». Среди игроков она выделяет уругвайского нападающего Эдинсона Кавани.

Стала первой женщиной-политиком в Playboy

Julien M. Hekimian / Getty Images For Diane Von Furstenberg
Фото: Julien M. Hekimian / Getty Images For Diane Von Furstenberg

Марлен Шьяппа стала первой в истории женщиной-политиком, снявшейся для Playboy. Всего журнал опубликовал пять фотографий госсекретаря Франции. Снимок на обложке, где Шьяппа изображена в белом одеянии на фоне триколора, стал аллюзией на картину Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ». Другие снимки также являются отсылкой к легендарным французским историческим фигурам, таким как Жанна д'Арк и Людовик XIV.

В объемном интервью, растянувшемся на шесть страниц, Шьяппа затронула вопросы феминизма, домашнего насилия, сексуального удовлетворения женщин, двойных стандартов в политике, а также «раздражающего молчания прессы, которая не обращает внимания на ее обычную государственную деятельность». Благодаря обложке с госсекретарем продажи французского Playboy подскочили в несколько раз. Если обычные выпуски расходятся средним тиражом 30 тыс. единиц, то номер со Шьяппа выпустили в количестве 100 тыс., которые раскупили всего за три часа. С 20 апреля в продажу поступит 60 тыс. дополнительных экземпляров журнала.

Попала под шквал критики из-за фотосессии

Andreas Rentz / Getty Images
Фото: Andreas Rentz / Getty Images

При этом госсекретарь Франции столкнулась со шквалом критики со стороны ряда общественных деятелей и своих коллег. Так, премьер-министр страны Элизабет Борн объявила Шьяппа устный выговор, назвав ее интервью «неуместным в текущей ситуации», намекая на массовые протесты и беспорядки на фоне закона о пенсионной реформе.

В свою очередь, политический деятель левого толка Жан-Мишель Меланшон, занявший третье место на президентских выборах 2022 года, отреагировал в соцсетях на скандальное интервью и фотосессию одной лишь фразой: «Франция сходит с рельсов». Сама госсекретарь заявила о своем намерении и дальше защищать женщин, в том числе их право распоряжаться своим телом, как им заблагорассудится. «Во Франции женщины свободны. При всем уважении к ретроградам и лицемерам», — ответила на критику Шьяппа.

Поделиться