Женат на своей учительнице и был ассистентом философа. 7 фактов о Макроне

. Самому молодому президенту в истории Франции исполняется 45 лет
Обновлено 02 марта 2023, 07:53
Daniel Leal-Olivas - WPA Pool / Getty Images
Фото: Daniel Leal-Olivas - WPA Pool / Getty Images

21 декабря 25-му президенту Франции Эмманюэлю Макрону исполняется 45 лет. РБК Life вспоминает самые интересные факты из жизни французского лидера.

Женат на своей учительнице

Когда Эмманюэль Макрон стал президентом Франции, в прессе, в частности, стали обсуждать возраст первой леди: Брижит Макрон (урожденная Троньё) старше мужа на 24 года. Будущий политик познакомился с женой, еще учась в лицее в Амьене. Троньё преподавала ему французский язык, была замужем и с тремя детьми, но это не помешало зарождению симпатии между ними. Когда родители Макрона решили отправить его на обучение в Париж, чтобы положить конец связи с учительницей, тот пообещал возлюбленной, что женится на ней. Макрон сдержал слово. Пара оформила брак в 2007 году.

Jack Hill - WPA Pool / Getty Images
Фото: Jack Hill - WPA Pool / Getty Images

Играет на фортепиано

Макрон — профессиональный пианист, он получил диплом по классу фортепиано в Амьенской консерватории и даже выигрывал призы на соревнованиях. Когда Эмманюэль учил играть свою жену Брижит, она «чувствовала, будто работает с Моцартом». За президентом даже закрепилось прозвище «Моцарт Елисейского дворца». Однако самому ему ближе произведения Шумана («его творчество несет в себе образы и чувства, которые я больше нигде не нахожу, с разнообразием тонов») и Листа («это образцовый европеец, решительный модернист, укорененный в великой традиции»). Впрочем, это не единственный его талант: Макрон — большой знаток французской литературы, способный по памяти прочитать Мольера.

Любит футбол

Эмманюэль Макрон — не просто фанат футбола, он и сам отлично владеет мячом. В 2021 году президент принял участие в благотворительном футбольном матче, в котором забил пенальти. Что касается фаворитов, то Макрон болеет за «Олимпик Марсель», несмотря на то, что родился и вырос в Амьене, где все выступают против этого футбольного клуба. Однако в статусе главы государства он обязан не выражать свои предпочтения публично и болеть в целом за французский футбол.

Так, нападающий «Пари Сен-Жермен» Киллиан Мбаппе рассказывал, что Макрон звонил ему лично, чтобы уговорить остаться во Франции и не переходить в клуб другой страны. «Ты очень важен», — цитировал футболист президента. А как Макрон утешал Мбаппе после проигрыша французской сборной на чемпионате мира в Катаре! Он выбежал на поле и обнял игрока, а затем зашел в раздевалку и поддержал всю команду: «Это футбол, это спорт, и ничего с этим не поделать. Вы играли с сердцем, голодом, желанием и талантом, чтобы прийти к победе. Только за это я хотел прийти к вам и сказать спасибо. Вы заставили французов, которые нуждались в этом, мечтать».

Dan Mullan / Getty Images
Фото: Dan Mullan / Getty Images

Владеет ораторским искусством

В 2016 году у политика сорвался голос во время одного из публичных выступлений. После этого случая Макрон серьезно занялся ораторским искусством, ведь в ноябре того же года он объявил о том, что будет баллотироваться в президенты. Брать уроки Эмманюэль Макрон решил у Жан-Филиппа Лафона — известного французского оперного певца. Лафон учил кандидата в президенты правильному дыханию и чтению текстов в разной манере и с разной скоростью. Макрон овладел мастерством в совершенстве и до сих пор подходит к подготовке к выступлениям с максимальной отдачей.

Работал ассистентом философа

Во время учебы в Институте политических исследований Макрон, к удивлению своего окружения, увлекся философией. Одним из его преподавателей стал Поль Рикёр — ведущий европейский философ второй половины XX века. Вскоре Макрон устроился к нему ассистентом. Несмотря на то, что будущий президент проработал у Рикёра всего два года, философ оказал на него сильнейшее влияние. Как рассказывал Макрон позже, из философской мысли учителя он смог вынести важное убеждение: общество для достижения блага должно работать совместно.

Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Носит водолазки

Стиль французского президента считается эталонным. Все его костюмы пошиты по одному образцу (с двумя пуговицами, узкими пикообразными лацканами и «билетным» карманом) и всего в двух оттенках (темно-синем для холодного сезона и темно-сером для теплого), в соответствии с которыми подбираются матовые галстуки. Однако он нередко позволяет себе отступления от протокольного дресс-кода — например, надевает вместо сорочки водолазку, что в первое время вызывало пересуды. Макрона сравнивали со злодеем из фильмов о Джеймсе Бонде и критиковали за расслабленность в духе Стива Джобса. А еще вспоминали, что водолазка — это часть стандартного облика левых, которую, впрочем, в свое время облюбовали подражатели не только Даниэлю Кон-Бендиту, но и Жоржу Помпиду и Николя Саркози (тот носил водолазку во время кампании 2012 года).

Сегодня водолазка президента имеет еще и идеологическое значение — как невербальный призыв к экономии энергии. По примеру Макрона вещь стали активно носить его коллеги, причем не только во Франции, но и в Японии.

@EmmanuelMacron / Twitter
Фото: @EmmanuelMacron / Twitter

Стал звездой интернета

Макрон — самый молодой президент в истории Франции: он вступил на пост в 39 лет. К его политическим решениям может быть много вопросов, но с одной вещью поспорить нельзя: Макрон отлично чувствует свое поколение и время. Он активно ведет соцсети, часто записывая ироничные видеоролики, но наиболее открытым и искренним политик предстает в аккаунте своего персонального фотографа Соазиг де ла Муассоньер. Она снимает закулисье президентской жизни, которую не показывают по ТВ. Например, как Макрон нервничает перед встречами или ведет себя во время звонков. Кстати, бесконечные звонки главы Франции лидерам других стран сделали его героем мемов. Например, после финала ЧМ в Катаре фотография Макрона, утешающего Мбаппе, ходила с подписью: «Не переживай, и тебе позвоню».

Поделиться
Авторы
Теги