Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. 7 фактов о Риши Сунаке

. Экс-канцлер казначейства станет новым премьер-министром Великобритании
Обновлено 02 марта 2023, 07:51
Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

42-летний Риши Сунак станет новым премьер-министром Великобритании. Его единственный соперник Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру с выборов лидера Консервативной партии. РБК Life рассказывает интересные факты об экс-канцлере казначейства, который теперь займет место Лиз Трасс.

Родился в семье врачей

Риши Сунак родился в Саутгемптоне, в семье врача общей практики Яшвира Сунака и фармацевта Уши Сунак, пенджабских индусов, иммигрировавших в Великобританию из Восточной Африки. В свою очередь, бабушка и дедушка политика переселились в Африку из Индии в колониальные времена. Сунак не планировал идти по стопам родителей: он окончил Оксфордский университет, где изучал философию, политику и экономику, а затем получил степень магистра делового администрирования в Стэнфордском университете. Знания и навыки новоиспеченный премьер-министр оттачивал в лондонской компании по управлению хедж-фондами (Children's Investment (TCI) Fund), а затем основал собственную инвестиционную компанию, которая специализируется на поддержке малого бизнеса и оценивается в £1 млрд.

Его жена — дочь «отца индийского ИТ»

Долгое время в прессе Риши Сунака именовали исключительно как «зятя Нараяна Мурти». Это индийский предприниматель, сооснователь мультинациональной корпорации Infosys, которая разрабатывает программное обеспечение для электронной коммерции и телекоммуникационных предприятий. В 2007 году журнал Time назвал Нараяна Мурти «отцом индийской ИТ-отрасли» за вклад в развитие аутсорсинга. С его дочерью, Акшатой Мурти, Риши Сунак познакомился во время учебы в Стэнфорде. Сегодня она владеет акциями как в Infosys, так и в компании мужа Catamaran Ventures UK (он передал бразды правления незадолго до своего вступления в парламент), а также имеет долю в бизнесе, который управляет пиццерией Джейми Оливера, агентством по подбору нянь Koru Kids и тренажерным залом Digme Fitness. Оценивая состояние Акшаты (в частности, четыре дома в Великобритании и Калифорнии), The Guardian предположила, что она богаче британского монарха. В браке у Мурти и Сунака родилось двое детей — Кришна и Анушка.

Хотел стать рыцарем-джедаем

Риши Сунак не планировал становиться ни врачом, ни инвестором, ни тем более премьер-министром. Он мечтал однажды быть посвященным в джедаи, о чем часто пишет в своем «Твиттере». Любовь к «Звездным воинам» для Сунака стала еще и возможностью сократить дистанцию с коллегами и начальством. Например, в 2019 году он вместе со своим тогдашним боссом в казначействе Саджидом Джавидом посетил премьеру фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход», о чем также отчитался в «Твиттере».

Риши Сунак и Саджид Джавид на премьере фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
Фото: Twitter / @RishiSunak

Риши Сунак и Саджид Джавид на премьере фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Фанат футбола

Новоиспеченный премьер-министр Великобритании — фанат не только «Звездных войн», но и футбола. Он болеет за «Саутгемптон», называет своим любимым игроком Мэттью Ле Тиссье и хвастается, что открытка, подписанная всей командой клуба и подаренная ему в день совершеннолетия, является одной из самых ценных вещей в его жизни. Чтобы не пропустить ни одного матча в рамках Евро-96, Сунак, которому на тот момент было 16 лет, пронес в школу портативный телевизор.

…и Бритни Спирс

Утро Риши Сунак посвящает тренировкам: это либо кардио на беговой дорожке (политик говорит, что ненавидит бегать на улице), либо занятие на велотренажере Peloton. Причем во втором случае он представляет себя Бритни Спирс, пробирающейся сквозь лазеры в клипе Toxiс, как велит ему в видеоуроках инструктор по фитнесу Коди Ригсби. «С Коди вам нужно слушать много Бритни. Но знаете, ничего плохого в такой мотивации нет», — подчеркивает политик. К слову, тренировки для него — способ не только быстро проснуться и войти в рабочий ритм, но и согнать двойной шоколадный кекс, которым он сопровождает утреннюю чашку чая.

…и Coca-Cola

«Я Coca-Cola-зависимый, — признался Риши Сунак в разговоре с школьниками, подчеркнув, что за чрезмерную любовь к напитку он поплатился здоровьем зубов. — У меня семь пломб». После этого политик сократил потребление колы до одного раза в неделю, при этом он отказывается от ее диетической версии, предпочитая Coca-Cola из Мексики: якобы это единственное место, где в производстве напитка используется тростниковый сахар, а не фруктозный сироп.

Он называл работу премьер-министром «тяжелой»

«Господи, нет. Определенно нет, учитывая, с чем приходится иметь дело премьер-министру, — отвечал Риши Сунак на вопрос о том, хочет ли он заполучить ключи от резиденции на Даунинг-стрит. — Для меня эта работа достаточно тяжелая». Впрочем, в 2020 году эти слова могли быть связаны с тем, что политик не хотел портить свои отношения с Борисом Джонсоном, которые описывал как «тесную личную дружбу». Теперь же Сунаку предстоит занять место не Джонсона, а его преемницы Лиз Трасс, которая продержалась в должности рекордно короткий срок — шесть недель, что стало поводом для мемов.

Поделиться
Авторы
Теги