Богаче короля. Чем интересна жена премьера Великобритании Риши Сунака

. Дочь индийского миллиардера, которая пыталась избежать уплаты налогов
Обновлено 02 марта 2023, 07:51
Акшата Мурти и Риши Сунак
Фото: Tristan Fewings / Getty Images

Акшата Мурти и Риши Сунак

Экс-глава казначейства Риши Сунак станет новым премьер-министром Великобритании. Эта новость приковала мировое внимание не только к политической деятельности, но и к личной жизни чиновника, в частности к его жене Акшате Мурти. Рассказываем все, что известно о ней на данный момент.

Акшата Мурти — ровесница мужа, ей 42 года. Она родилась в индийском городе Хубли и воспитывалась бабушкой. Отец Акшаты, индийский предприниматель Нараяна Мурти, писал ей (письма были опубликованы в сборнике «Наследие. Письма именитых родителей их дочерям»): «Твоя мать и я были молоды и изо всех сил пытались встать на ноги, двигаясь по карьерной лестнице. Через два месяца после твоего рождения в Хубли мы привезли тебя в Мумбаи, но довольно быстро обнаружили, что воспитывать ребенка и одновременно заниматься карьерой — сложная задача. Поэтому мы решили, что первые годы своей жизни ты проведешь с бабушкой и дедушкой в Хубли».

Сегодня Нараяну Мурти называют «отцом индийской ИТ-отрасли»: начав карьеру с должности системного программиста в компании IIM Ahmedabad, в 1981 году он вместе с шестью коллегами основал собственную компанию Infosys, которая занимается разработкой программного обеспечения для электронной коммерции и телекоммуникационных предприятий. Стартовый капитал — 10 тыс. рупий — Мурти получил от жены Судхи, первой женщины — инженера в крупнейшей автомобилестроительной компании в Индии TATA Engineering and Locomotive Company (TELCO). По состоянию на 2020 год TELCO — единственное индийское бизнес-предприятие, которое обгоняет Infosys по показателям выручки. Также Infosys занимает 540-е место в списке 2000 крупнейших компаний (по продажам, прибыли, активам и рыночной стоимости), составленном журналом Forbes.

Акшата Мурти 
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Акшата Мурти

Доля Акшаты Мурти в Infosys (0,91%) оценивается примерно в £690 млн, что, как пишет The Guardian, делает ее богаче британского монарха с доходом £365 млн. Однако акции девушка получила не сразу. Более того, у нее и брата Рохана Мурти было достаточно суровое и аскетичное по меркам богатейших семей детство: они не смотрели телевизор, тратя время исключительно на учебу, чтение, беседы со старшими и встречи с друзьями, а в школу добирались не на частном автомобиле с водителем, а на обычном рикше.

Акшати получила образование в средней школе для девочек в Бангалоре, после чего поступила в Колледж МакКена в Клермонте, где изучала экономику и французский язык, и в Институт дизайна и мерчандайзинга моды в Лос-Анджелесе, параллельно стажируясь в компаниях Deloitte и Unilever. За степенью MBA она пошла в Стэнфордский университет, где и познакомилась с будущим мужем. Риши Сунак рассказывал, что влюбился с первого взгляда и изменил расписание занятий, чтобы быть вместе с Мурти. «Я брал те предметы, которые мне были не нужны. Все — чтобы мы могли сидеть рядом друг с другом».

Сунак и Мурти поженились спустя четыре года: двухдневная церемония проходила в Бангалоре. Интересно, что изначально Нараян Мурти отнесся к зятю «с небольшим сожалением и ревностью». «Но когда я встретил Риши, то обнаружил, что он такой, как ты его описывала — замечательный, красивый и, что наиболее важно, честный. Я понял, почему ты позволила ему украсть свое сердце», — писал он позже дочери.

После Стэнфорда Мурти присоединилась к нидерландскому инкубатору экологически чистых технологий в качестве директора по маркетингу, а затем основала собственный модный бренд Akshata Designs, в рамках которого переосмысляла традиционную индийскую одежду в современном ключе и при участии местных ремесленников и художников. «Я понимаю, что любопытство вокруг того, что я делаю, обусловлено тем, что делают мои родители. Но я надеюсь, что однажды этот бизнес встанет на ноги и я смогу говорить о собственных заслугах, а не о чем-то еще», — признавалась она в разговоре с Times of India в 2009 году.

Однако этого не случилось. Дав еще одно интервью, на этот раз индийскому Vogue, Акшата закрыла марку. Однако без дел не осталась. Она стала единственным владельцем инвестиционной компании Риши Сунака Catamaran Ventures UK, которая оценивается в £1 млрд, — муж передал ей акции незадолго до своего вступления в парламент. Также, как утверждает The Guardian, у Мурти есть доля еще как минимум в шести других британских бизнес-структурах, в том числе связанных с модой. Это, например, магазин одежды и bespoke-ателье New & Lingwood. А еще она возглавляет британское подразделение софтверной компании Soroco India, сооснователем которой является ее брат Рохан.

<p>Акшата Мурти и Риши Сунак с детьми &mdash; Кришной и Анушкой</p>
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Акшата Мурти и Риши Сунак с детьми — Кришной и Анушкой

В мае 2022-го Мурти и Сунак заняли 222-е место в списке самых богатых людей Великобритании с общим состоянием в размере £730 млн. Пара владеет четырьмя домами общей стоимостью около £15 млн, включая пентхаус в Санта-Монике за £5 млн с видом на пляж, где снимали «Спасателей Малибу». Помимо видовой недвижимости, Акшата любит красивую одежду: например, на свидании с мужем в Мейфэре в 2020 году ее застали в кроссовках Gucci за £445, кожаном пальто REDValentino за £1630 и кожаной юбке за £1000. Жена бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Кэрри Джонсон тоже часто становилась объектом внимания папарацци из-за своих модных образов, но они были более демократичными. Даже на свадьбу с политиком она надела платье, взятое в аренду всего за £45.

Мурти могла бы избежать критики, если бы платила налоги. Но отсутствие домицилия на территории Великобритании (именно он определяет налоговый статус частного лица) позволяло ей этого не делать и фактически экономить £4,4 млн в год с учетом общего дохода. Только после общественного давления, достигшего пика в апреле и адресованного в первую очередь Риши Сунаку, тогда главе казначейства, предпринимательница подошла к своему проживанию в стране более ответственно. «Я понимаю и ценю британское чувство справедливости и не хочу, чтобы мой налоговый статус отвлекал моего мужа или влиял на мою семью», — заявила она.

Впрочем, налоговый и другие скандалы вокруг семьи Риши Сунака, не помешали ему стать премьер-министром. Сам он о своем богатстве говорит так: «Я думаю, что в этой стране мы судим о людям по их характеру и действиям, а не по тому, что у них на банковском счете».

Поделиться
Авторы
Теги