Древнеримскую мраморную винодельню возрастом 1800 лет нашли около Рима

. Она была построена сыном философа Марка Аврелия

Древнеримскую императорскую мраморную винодельню возрастом 1800 лет нашли около Рима

Обновлено 18 апреля 2023, 08:46
cambridge.org
Фото: cambridge.org

Останки древнеримской винодельни возрастом 1800 лет обнаружены во время археологических раскопок на старинной вилле Квинтилий, занимающей до 24 га, недалеко от Рима. Об этом сообщает Guardian.

Сама вилла принадлежала богатым братьям Квинтилиям, однако римский император Коммод, сын Марка Аврелия, приказал убить их в 182 году и завладел их собственностью. Здесь был построен огромный комплекс с собственным театром, системой фонтанов, ареной для гонок на колесницах и облицованным мрамором банным комплексом. В ходе недавних раскопок археологи установили, что на этом месте также была винодельня, возведенная уже при императоре.

«Вилла Квинтилий была удивительным мини-городом, дополненным роскошной винодельней для самого императора, чтобы потакать его вакхическим наклонностям», — рассказал археолог и эксперт по древнему виноделию Эмлин Додд.

Найденная винодельня включала в себя место для сбора винограда, два винных пресса, чан для сбора виноградного сусла и подвал с большими глиняными кувшинами для хранения напитков. Здесь же находились три фонтана, которые били не водой, а произведенным виноградным суслом, автоматически попадавшим в подвал для хранения.

cambridge.org
Фото: cambridge.org

По мнению ученых, император любил наблюдать за зрелищным процессом производства вина. Особенно часто он делал это из столовых, обнаруженных рядом с винодельней. Их стены и пол также были покрыты мрамором, из которого были выложены затейливые геометрические узоры.

Комплекс был устроен так же, как и большинство остальных древних виноделен, однако декор и отделка постройки отличались небывалой роскошью: все производственные помещения были облицованы белым, черным, серым и красным мрамором. Даже ступени, которые обычно покрывали водонепроницаемой штукатуркой, здесь были выполнены из дорогостоящего и непрактичного красного мрамора.

«Это не самый лучший материал, так как мрамор становится невероятно скользким, когда он мокрый. Но именно это показывает, что тот, кто построил винодельню, отдавал предпочтение именно ее экстравагантному дизайну, а не практическим соображениям», — отметил Эмлин Тодд.

Ранее международная группа ученых также обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. В нем нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности — исследователи уверены, что за последние 4500 лет это место никто не посещал. Эксперты также заявили, что за найденной камерой может скрываться что-то еще более важное, например усыпальница фараона Хеопса.

Поделиться