В Мексике раскрыли таинственный рецепт древнего красителя Maya Blue

. Этот оттенок называют «цветом богов», его воссоздал деревенский художник

Раскрыт рецепт древнего красителя Maya Blue, который у майя считался цветом богов

Обновлено 29 марта 2023, 07:40
Mark Viales / Mexico News Daily
Фото: Mark Viales / Mexico News Daily

Мексиканский скульптор Луис Мэй Ку из небольшой деревни на полуострове Юкатан воссоздал древний производственный процесс майя. Он изготовил синюю краску Maya Blue из местного растения, пишет Mexico News Daily. На это 48-летний мужчина потратил в домашней лаборатории годы. Открытую им формулу подтвердили ученые.

Древний пигмент Maya Blue очень устойчив и сумел сохраниться на старых фресках майя спустя тысячу лет. Археологи пришли к выводу что этот цвет использовался для рисования богов. Например, майя часто применяли пигмент при изображении Чака (бога дождя). На доколумбовых археологических памятниках, таких как Чичен-Ица и Бонампак в Чьяпасе, есть посвященные му фрески.

Mark Viales / Mexico News Daily
Фото: Mark Viales / Mexico News Daily

Известно, что Maya Blue экспортировалась на Кубу испанцами в 1860-х годах и там рецепт этого красителя утратили. О пигменте даже не вспоминали до первой трети ХХ века, пока не обнаружили таинственный цвет — ярко-синий с оттенком зеленого — на фресках в Чичен-Ице. Ученые выяснили, что оттенок получали в древние времена из растения индигоферы полукустарниковой (indigo suffruticosa), но как именно это делали, оставалось загадкой.

Тайну разгадал деревенский художник, работающий учителем в начальной школе. Он сумел вызвать реакцию между образцами минерала палыгорскита, карбоната кальция и индиго — и получил подлинный Maya Blue.

«Я был в восторге, потому что это было возвращение пигмента, который в мире не видели почти 200 лет в его традиционной форме. Maya Blue

использовался моими предками исключительно в церемониальных практиках, это был цвет богов, и использовать его могли только избранные».

Много лет учитель потратил на то, чтобы найти нужный сорт индиго: он объехал ради этого десятки окрестных деревень на Юкатане. В итоге нужный куст обнаружился на школьном дворе, где работал Луис Мэй Ку. Местные дети превратили его в одну из стоек ворот для футбольных ворот.

«Единственные воспоминания жителей деревни о голубом растении связаны с тем, что раньше бабушки использовали его для отбеливания одежды. Известно, что, если вещи оставить в воде с этим растением слишком долго, она станет синей. Если выдержать верное время, ткань просто отбелится».

Благодаря этой подсказке художник и догадался, в каком направлении ему следует двигаться в поисках верного рецепта «пигмента богов».

«Я прыгал от радости. Я экспериментировал с разными натуральными добавками и использовал множество методов, которые оказались неудачными, прежде чем я наконец нашел его».

В конце января стало известно, что в Бельгии археолог-любитель при помощи обычного металлоискателя нашел древний бронзовый артефакт, которому может быть около 1600 лет. Необычный предмет, идентифицированный как часть римского додекаэдра, могли использовать для проведения магических ритуалов.

Он представляет собой объект размером с бейсбольный мяч с 12 плоскими пятиугольными гранями, отверстиями разного диаметра и шариками на вершинах. За последние 200 лет в Северной Европе обнаружили более сотни подобных загадочных предметов, о предназначении которых до сих пор спорят ученые.

Поделиться