Тайные находки показали на фото. Как выглядит тоннель в пирамиде Хеопса

. Свежие открытия ученых по всему миру
Обновлено 06 марта 2023, 14:49
scanpyramids.org
Фото: scanpyramids.org

С начала 2023 года археологи поделились несколькими важными находками и открытиями. В некоторых случаях речь идет об артефактах, которые в корне меняют представление об известных исторических объектах. Например, о пирамиде Хеопса, в которой обнаружили путь к усыпальнице одного из самых известных фараонов. РБК Life собрал основные открытия археологов и историков.

Загадочный тоннель в пирамиде Хеопса

Историки из Мюнхенского технического университета рассказали подробности о загадочном тоннеле в пирамиде Хеопса в Гизе. Тоннель длиной 9 м. и шириной более 2 м., по словам исследователей, никто не посещал в течение последних 4500 лет – то есть с момента создания пирамиды в 2560 году до н. э.

scanpyramids.org
Фото: scanpyramids.org

О возможном существовании тоннеля японские и французские ученые впервые заговорили в 2016 году, однако технические средства в то время не позволяли подтвердить его существование. Однако в начале 2023 года исследователи все-таки смогли найти ход в северной части пирамиды при помощи ультразвука. Тоннель представляет собой вытянутое помещение с треугольным потолком.

Однако сам факт обнаружения тоннеля может привести к целой цепочке важных научных открытий. По словам руководителя экспедицией бывшего министр древностей Египта Захи Хавасса, за тоннелем может скрываться усыпальница фараона Хуфу (Хеопса. — РБК Life).

Новая статуя моаи на острове Пасхи

Ученые исследовали дно высохшего озера в Чили и обнаружили там новую статую моаи. По словам ученых, она имеет колоссальное значение для изучения местного коренного населения Рапа-Нуи. В общей сложности на острове Пасхи насчитывается около 1 тыс. монолитных каменных скульптур – все они были созданы около 500 лет назад из вулканического туфа. Каждый артефакт весит около 3–5 тонн. Однако есть и абсолютный рекордсмен высотой 33 м и массой 80 тонн.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Моаи важны, потому что они действительно отражают историю народа Рапа-Нуи. Их обожествляли предки современных островитян. Они являются знаковыми во всем мире и представляют фантастическое археологическое наследие этого острова», — объяснил профессор археологии Аризонского университета Терри Хант.

Специи в затонувшем 500 лет назад корабле

Шведский королевский корабль «Грибшунден», который затонул в 1495 году, регулярно исследуется археологами. В феврале ученые из Лундского университета совершили новые погружения и обнаружили среди обломков корабля специи — от перца и имбиря до гвоздики и нитей шафрана. Причем все они, как сообщает ABC, отлично сохранились.

Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Ранее ученые также обнаружили на обломках «Грибшундена» оружие: пушки, пистолеты и арбалеты. Впрочем, установить, почему корабль затонул, ученые до сих пор не могут.

Поделиться
Авторы
Теги