Зубы динозавра-росомахи возрастом 168 млн лет нашли в Великобритании

. Это одна из самых малоизученных древнейших рептилий во всем мире

Зубы древнейшего динозавра-росомахи возрастом 168 млн лет найдены в Британии

Обновлено 14 апреля 2023, 15:44
The Trustees of the Natural History Museum
Фото: The Trustees of the Natural History Museum

Зубы динозавра возрастом 168 млн лет были найдены на территории сразу трех графств Великобритании. Ученые исследовали останки и пришли к выводу, что они могли принадлежать теризинозавру — одной из самых малоизученных древних рептилий, которая отличалась наличием гигантских когтей на лапах. Об этом сообщает Daily Maill.

Палеонтологи обнаружили находки в Оксфордшире, Глостершире и Дорсете. Ученые составили 3D-модель окаменелостей и при помощи искусственного интеллекта установили, что останки могли принадлежать теризинозавру.

The Trustees of the Natural History Museum
Фото: The Trustees of the Natural History Museum

На сегодняшний день этот вид остается одним из наиболее малоизученных во всем мире: ученым удалось найти всего лишь несколько костей этих ящеров. Обнаруженные в Великобритании кости являются самыми древними останками теризинозавра в этой стране.

Теризинозавры жили в конце мелового периода (145 млн лет назад — 66 млн лет назад) и были представителями травоядных рептилий, о чем говорит мелкий размер их зубов. Вес гигантских ящериц мог достигать целых 9 т. На сегодняшний день они считаются ближайшими предками современных птиц.

Ранее палеонтологи также обнаружили в Канаде на редкость хорошо сохранившиеся окаменелые останки молодого гадрозавра — травоядного динозавра, который погиб в промежутке 77–75 млн лет назад. Исключительность находки заключается в том, что найдены не только части скелета, но и окаменелая кожа.

Поделиться