Мошенники начали красть телеграм-аккаунты с помощью ботов для поиска фото

. Злоумышленники могут шантажировать при помощи полученных данных

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов в Telegram при помощи ботов для поиска фото

Обновлено 13 апреля 2023, 15:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мошенники могут получить доступ к любому аккаунту в Telegram при помощи бота для поиска интимных фото. О новой схеме «Известиям» рассказали эксперты «Лаборатории Касперского».

«Обнаруженная легенда — классический пример фишинга. Злоумышленники используют ее, чтобы побудить человека перейти по ссылке на мошеннический ресурс и выманить учетные данные от аккаунтов в Telegram, — сообщила контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Злоумышленники предлагают пользователю авторизоваться в боте, который может искать интимные фотографии. Также там обещают дать доступ к «Telegram для взрослых». Это лишь приманка, чтобы заманить на фишинговые страницы, объяснили эксперты.

При переходе на поддельный сайт пользователя просят ввести личные данные. Там мошенники получают доступ к аккаунту, что и является их главной целью. «Схема получения персональной информации всегда одна и та же, отличаются только предлоги. Поиск интимных фотографий — одна из таких», — пояснил руководитель департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Данные учетной записи мошенники могут использовать для кражи конфиденциальных данных, а также шантажа. Лучшим способом обезопасить себя от такой схемы специалисты назвали «игнорирование любых заманчивых предложений».

Ранее разработчики мессенджера Telegram ограничили функциональность ботов, которая стала инструментом рассылки спама в личные сообщения пользователям. У ботов, призванных одобрять или отклонять заявки на вступление в группы и каналы, была возможность самостоятельно начинать диалог с пользователем. Теперь же программа может начать диалог только в течение первых двух минут после того, как этот новый член телеграм-сообщества подал заявку на вступление. Если в течение пяти минут после этого пользователь ничего не отправляет боту, то последний теряет возможность присылать первым ему сообщения.

Поделиться