Марк Цукерберг запустил в Instagram каналы по аналогии с Telegram

. Он заявил об этом в своем аккаунте и создал собственный Meta Channel

Марк Цукерберг представил в Instagram каналы в мессенджере по аналогии с Telegram для обмена новостями

Обновлено 17 февраля 2023, 06:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Марк Цукерберг запустил в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) каналы по аналогии с Telegram, об этом он сообщил на своей странице.

Основатель компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена) создал канал Meta Channel, на который по состоянию на утро 17 февраля подписались уже 260 тыс. аккаунтов. Причем, чтобы попасть на канал Цукерберга, надо быть подписчиком его основного аккаунта в соцсети. Как заявил глава компании, каналы поддерживают текст, изображения, опросы, реакции, а скоро получат функцию совместных выступлений администраторов канала с гостями и многое другое.

«Мы начинаем развертывать каналы Instagram — новую функцию чата для трансляций. Я запускаю этот канал, чтобы делиться новостями и обновлениями обо всех продуктах и технологиях, которые мы создаем в Meta», — написал он в своем канале.

Подписчики не смогут публиковать сообщения в каналах. Сейчас они доступны только в Instagram, но «в ближайшие месяцы», сообщил Цукерберг, появятся в Messenger и Facebook, а ссылку на канал можно уже сейчас закрепить в профиле аккаунта, как она закреплена в Instagram Цукерберга. Сейчас каналы работают только на мобильных устройствах, оповещение об этом появляется при попытке подписаться на канал из браузерной версии социальной сети.

В инструкции социальной сети по пользованию каналами говорится, что можно с их помощью вести трансляции для неограниченной аудитории. Подписчики получают приглашение, когда вы создаете канал-рассылку и отправляете первое сообщение.

Как добавляет The Verge, новые каналы могут стать дополнительной конкуренцией для Twitter, позиции которого заметно пошатнулись в последнее время, в качестве способа донесения текстовых сообщений.

Ранее глава WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) Уилл Кэткарт раскритиковал разработку Павла Дурова. Он заявил, что мессенджер Telegram не защищен сквозным шифрованием по умолчанию и не предлагает E2EE (сквозное шифрование) для групп. Также, по словам Кэткарта, Telegram не хватает прозрачности, принятой большинством технологических компаний.

Поделиться