В Карелии девочка едва не умерла из-за того, что ее мать обманула врачей

. Медики смогли спасти ребенка, сообщил глава регионального Минздрава

В Карелии школьница едва не умерла во время операции из-за обмана врачей ее мамой

Обновлено 06 апреля 2023, 13:26
Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В Карелии ребенок чуть не погиб на операционном столе из-за того, что ее мать обманула врачей. Об этом пишет местное издание Onega.ru со ссылкой на пост главы регионального Минздрава Михаила Охлопкова в соцсети «ВКонтакте».

Охлопков сообщил, что ученице начальных классов провели амбулаторную лечебную процедуру под наркозом. Ее обязательно нужно делать на голодный желудок, о чем медики заранее уведомили пациента и ее родителей. В день операции мать девочки спросили, были ли соблюдены все предписания, на что она ответила утвердительно. Именно это чуть не стало причиной трагедии.

После всех подготовительных мероприятий, включая зондирование желудка, ребенка поместили в операционную. В конце процедуры, будучи под наркозом, девочка резко посинела, а из носа и рта потекла вода. Как отметил глава регионального Минздрава, «только умелые действия медиков предотвратили страшную трагедию» и «все обошлось». После пробуждения она призналась, что утром выпила стакан воды.

Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

«Когда передавали ребенка маме, медики вновь спросили об этом и рассказали о случившемся. Мама, улыбаясь, подтвердила слова ребенка, — написал чиновник. — Случись трагедия, то с какой легкостью все стали бы обвинять медиков. И никто бы не обратил внимание на маленькое лукавство родителей, которое послужило истинной причиной трагедии».

В заключении он посоветовал родителям маленьких пациентов и взрослых, которым предстоит какое-либо вмешательство, ответственнее подходить к рекомендациям врачей.

Ранее певица Глюк'oZa рассказала о неудачной операции в Италии — ей удалили сорванный ноготь, из-за чего он перестал расти. А в начале марта в Бурятии произошло ЧП — девушка по ошибке выпила стакан уксусной кислоты. Врачи смогли спасти ее. Однако у пострадавшей были диагностированы обширный ожог пищевода и поражение жизненно важных органов: почек, желудка, легких, а также развилась непроходимость пищевода. Она потеряла в весе почти 18 кг, так как не могла принимать пищу.

Поделиться