В Бурятии девушка выпила стакан уксуса и выжила после этого

. Несколько месяцев она не могла есть из-за травмы пищевода

В Бурятии медики спасли девушку, отравившуюся уксусной кислотой

Обновлено 09 марта 2023, 12:23
Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

В Бурятии врачи спасли девушку, которая выпила стакан уксусной кислоты. Совершив крайне опрометчивый поступок, девушка почувствовала сильную боль и успела вызвать скорую помощь, говорится в телеграм-канале регионального Министерства здравоохранения. В сообщении цитируются слова самой пострадавшей: «Внутри все загорелось, страшнейшая боль, кровавая рвота».

Пациентку после инцидента срочно доставили в реанимацию, где ввели в медикаментозную кому и на санавиации перевезли в Улан-Удэ, в республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Там врачи диагностировали у пострадавшей обширный ожог пищевода, также были поражены жизненно важные органы: почки, желудок, легкие, развилась непроходимость пищевода. Она потеряла в весе почти 18 кг, так как не могла принимать пищу.

«Я не могла говорить, пить, есть. Внутри все жгло огнем, было очень тяжело, ночами не спала от боли. Но благодаря врачам я вновь научилась пить, кушать жидкую пищу. Спасибо поварам, что готовили для меня отдельно».

В ходе сложной эндоскопической операции врачам удалось расширить стенки пищевода, сейчас жизнь пациентки вне опасности, она даже получила возможность вновь полноценно питаться.

Ранее педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева рассказала, что к плачевным последствиям в будущем может привести в том числе увлечение в детстве фастфудом, сладостями и газировками. Это касается детей, страдающих ожирением. Она отметила в своем телеграм-канале, что часто родители недооценивают эту проблему, хотя по мере взросления она может привести к психологическим травмам, стрессу, депрессиям, разрушенной самооценке и даже суициду.

Поделиться
Авторы
Теги