Вайкуле рассказала о своем отношении к Пугачевой и Галкину

. Артистка заявила, что у них «есть честь» и на их счет сомнений не было

Лайма Вайкуле заявила, что у нее не было сомнений в чести Пугачевой и Галкина

Обновлено 07 апреля 2023, 14:36
Осторожно: Собчак / YouTube
Фото: Осторожно: Собчак / YouTube

Певица Лайма Вайкуле дала большое интервью телеведущей и журналистке Ксении Собчак для ее YouTube-шоу «Осторожно: Собчак». В разговоре артистка высказалась о многих своих коллегах, в том числе об Алле Пугачевой и Максиме Галкине (признан российскими властями иностранным агентом).

Исполнительница призналась в любви к ним и добавила, что «они подружились намного раньше, чем случилось все, что случилось».

«Мне очень приятно, что мы одинаково относимся и к хорошему, и к плохому... Честь — это такое большое слово и важное для человека качество. Так мало людей имеют честь. Вот они [Алла Пугачева и Максим Галкин] это качество имеют. Я не сомневалась. Люди, которые любят Россию, будут именно так и поступать. Если ты ребенка любишь, это не значит, что надо давать ему наркотики, выпивон — и гуляй, рванина! Любовь — это когда ты учишь хорошему», — сказала Вайкуле.

После начала российской военной операции на Украине Пугачева и ее муж уехали из России в Израиль. Галкин после отъезда открыто критиковал российскую военную операцию на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что от Пугачевой «не слышал ни одного заявления», а вот ее «супругу явно с нами не по пути». 16 сентября 2022-го Минюст внес Галкина в реестр физлиц-иноагентов. После этого Пугачева опубликовала призыв к министерству признать и ее иностранным агентом.

Также Ксения Собчак попросила Лайму Вайкуле прокомментировать выступление Кристины Орбакайте в эфире федерального канала с песней своей матери «Осенний поцелуй» (эту композицию она спела в дуэте с Игорем Николаевым). «Она [Алла Пугачева] не смотрит телевизор... Я не осмеливаюсь комментировать это», — ответила артистка.

Вайкуле рассказала, где сейчас находится Валерий Леонтьев, который год назад уехал из России. С 12 марта 2022 года певец не обновляет свой блог в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

«Валера просто в Америке, занят собой. Вы хоть раз читали интервью Леонтьева? Он не дает интервью никогда. У него ничего не изменилось — он не предал себя. Он так же продолжает ничего не говорить, как он не говорил никогда ни про кого», — объяснила Вайкуле.

Некоторых других коллег Вайкуле тоже упомянула. Так, с Филиппом Киркоровым они не созваниваются. О Владимире Винокуре, которого 7 января 2023 года включили в санкционный список Украины как «распространяющего нарративы в соответствии с кремлевской пропагандой для целей оправдания действий России», певица сказала следующее: «Дай Бог ему здоровья, мы с ним разберемся», добавив, что «не скажет», общаются они или нет. Про остальных, кто, как описала Собчак, «поневоле» в России, Вайкуле отказалась что-либо говорить.

Обложка видео
Осторожно: Собчак / YouTube
Осторожно: Собчак / YouTube
Фото: Осторожно: Собчак / YouTube

Народная артистка Латвийской республики Лайма Вайкуле ранее неоднократно высказывалась и против военной операции, которую Россия проводит на Украине, и против присоединения Крыма. В августе 2018 года во время своего концерта она сказала, что не поедет в Крым, какой бы гонорар за выступление ей ни предложили, добавив, что «европейцам ездить в республику запрещено». В августе 2022 года артистка выступила в Литве с флагом Украины. Примерно в то же время «Комсомольская правда» со ссылкой на друзей Вайкуле сообщила, что у певицы произошел рецидив рака груди. О своем состоянии она заговорила только в марте этого года.

Осторожно: Собчак / YouTube
Фото: Осторожно: Собчак / YouTube

«Я проходила химиотерапию, радиацию. Многим знакомым, когда они говорили, мол, прекращаю, не могу, твердила: «Это закончится, и потом все будет хорошо, надо просто это пережить», — сказала она в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм». — Я стала другим человеком. Однажды утром я проснулась и подумала: «Господи, если мне некому будет помогать, то я не понимаю, для чего я живу. А ведь раньше Земля крутилась вокруг меня».

Поделиться