Дмитрий Назаров опроверг сообщения о переезде в Израиль

. Артист рассказал об ультиматуме худрука МХТ перед увольнением

Народный артист России Дмитрий Назаров опроверг сообщения о переезде в Израиль

Обновлено 14 марта 2023, 20:17
Скажи Гордеевой / YouTube
Фото: Скажи Гордеевой / YouTube

Народный артист России Дмитрий Назаров опроверг информацию, которая распространилась ранее в Сети, что он живет в Израиле. По словам актера, он находится на юго-востоке Франции, в Каннах, где у него есть недвижимость. Об этом он рассказал в интервью журналистке и автору YouTube-канала «Скажи Гордеевой» Катерине Гордеевой (Минюстом признана в России иностранным агентом).

Также он заявил, что перед ним был поставлен ультиматум: у 29 работников сцены отнимут бронь от мобилизации, если он не уйдет из театра. РБК Life направил запрос в пресс-службу МХТ им. Чехова.

«Люди пишут «сбежал в Израиль», но это не Израиль, это Франция! «Сбежал в Израиль и там с женой спит у друзей на раскладушке кое-как» — неправда! На втором этаже у нас спальня с широкой огромной кроватью», — заявил актер.

Супруга актера, заслуженная артистка России Ольга Васильева, сообщила, что художественный руководитель МХТ Константин Хабенский планировал «заморозить» постановки с участием их пары до весны. Однако позже поменял решение.

«Я вынужден буду вас попросить побыть в творческом отпуске. Потому что тут все очень как-то сложно. Но я на это не пойду. Вы пойдете в творческий отпуск. Мы все заморозим, кроме «Мастера и Маргариты». Потом вы вернетесь, как было объявлено в начале сезона, что вам предстоит премьера «Старомодной комедии». Театр приступает в апреле к репетициям. В июне мы выпускаем», — приводит слова Хабенского Васильева.

Дмитрий Назаров заявил, что ушел из театра с супругой, чтобы спасти молодых актеров от мобилизации. По его словам, худруку МХТ Константину Хабенскому неизвестные лица поставили ультиматум. Согласно ему тот должен был либо уволить Дмитрия Назарова с супругой, либо отправить 29 сотрудников театра на СВО.

«Он сказал, что 29 человек, ему тогда намекнули, что бронь с них будет снята. Если от этого зависит судьба 29 человек, мы не хотим, чтобы они шли кого-то убивать или умирать. Нет, конечно, мы напишем заявление по собственному желанию», — объяснил Назаров.

Во время общения Ольга Васильева также добавила, что на недвижимость в Европе решились по совету друзей. «Это был совет друзей, искалось просто что-нибудь. Чтобы было», — отметила актриса.

Она высказалась и по поводу «головокружительного богатства» супруга. Актриса рассказала, что их семья продолжительное время жила «в долг». Сначала супруги занимали у родителей артистки, позднее, когда у пары появились дети, просили помощи у знакомых.

«Я не знаю, что такое головокружительно богат. Я знаю, что, когда мы поженились, мы занимали деньги на житье-бытье у моих родителей, которые тоже артисты. В тот момент еще был жив мамин муж, мой отчим. Мы просили их как-то нам помогать, и они помогали. Потому что у нас один ребенок, потом второй ребенок. Вот так и жили. Брали в долг, потом мы брали в долг у тех, у кого были деньги, потому что мы очень хотели увеличить нашу жилую площадь, но у нас не хватало на это денег», — объяснила Васильева.

Актриса отметила, что на зарплату артиста «можно в лучшем случае платить за квартиру, покупать хлеб». Также Ольга Васильева в ходе интервью поделилась переживаниями из-за популярности мужа. Она рассказала, что раньше из-за этого расстраивалась.

«С тех пор, как она началась, эта популярность, я расстраивалась очень. Отчаивалась, что мне это не дано», — добавила Васильева.

Артиста вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова, где тот прослужил более 20 лет, в конце января этого года. По словам заместителя директора театра по связям с общественностью Вадима Верника, это произошло после общения артиста с художественным руководителем театра Константином Хабенским.

Дмитрий Назаров утверждает, что от Хабенского «этого решения ждали». «Надо понимать, что это показательная порка. Он дал понять, что неприкасаемых нет. Нас в одночасье лишили театра, съемок, гастролей в восьми городах. Хабенский заморозил наши проекты, сказав, что весной все возобновится», — добавил артист.

В МХТ им. Чехова произошли изменения в постановках, в которых ранее играл Дмитрий Назаров. Роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» теперь исполняет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. А в спектакле «Мастер и Маргарита», где Назаров играл Воланда, роль получил актер Анатолий Кот.

В конце января Назарова сняли с роли в новой экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев». В фильме артист должен был сыграть Кису Воробьянинова, тогда как роль Остапа Бендера закреплена за Дмитрием Нагиевым. Режиссер ленты Петр Зеленов заявил «РИА Новости», что сцены с участием актера переснимут.

Поделиться