Самую старую в мире косатку, содержащуюся в неволе, выпустят на свободу

. 57-летняя Лолита провела в тесном океанариуме Майами около полувека

Содержащуюся почти всю жизнь в Океанариуме 57-летнюю косатку Лолиту отпустят на волю в США

Обновлено 31 марта 2023, 10:29
Jeff Greenberg / Getty Images
Фото: Jeff Greenberg / Getty Images

Косатка Лолита, около 50 лет находившаяся в заточении в тесном аквариуме океанариума Майами, будет освобождена. 57-летнее животное было самым старым китообразным, содержавшимся в неволе. Об этом сообщает Mirror.

Косатку вытащили из вод близ Вашингтона в 1970 году, когда ей было всего 4 года. На протяжении многих лет она выступала перед миллионами зрителей в океанариуме, но из-за тяжелой болезни ее были вынуждены отстранить.

Совсем недавно океанариум вместе с некоммерческой организацией «Друзья Лолиты» все-таки решил отпустить животное на свободу после ряда акций в поддержку Лолиты.

Мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Левин Кава уже назвала принятое решение «историческим и великим» днем для Майами. «Очень многие надеялись на этот результат и молились об этом в течение многих-многих лет», — отметила она.

Произошедшему обрадовались и активисты по защите прав животных PETA, которые неоднократно требовали вернуть косатку в дикую природу: они даже пытались оккупировать океанариум и обращались в суд с требованиями наказать руководство заведения.

Jeff Greenberg / Getty Images
Фото: Jeff Greenberg / Getty Images

«Если Лолита наконец вернется в свои родные воды, то люди во всем мире будут аплодировать, в том числе и сторонники PETA, которые писали несколько судебных исков и годами обрушивались на океанариум с протестами», — заявил вице-президент PETA Джаред Гудман.

Незадолго до этого стало известно о несчастном случае в столичном «Москвариуме». В январе 2023 года там умерла 17-летняя косатка Нарния, которая была самой старшей представительницей городского океанариума.

Поделиться