Ученые причислили два вида животных к находящимся под угрозой вымирания

. Причиной стали браконьерство и изменение климата
Обновлено 03 января 2023, 09:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Северные олени и императорские пингвины оказались в числе животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает сайт Anews.

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWD) заявили, что с 1970 года популяции всех диких животных сократились в среднем на 69%. На сегодняшний день Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) включает более 42 100 видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Что касается непосредственно северных оленей, то еще в 2000 году их количество на Таймыре составляло около 1 млн животных, тогда как сейчас их осталась всего четверть. Основными причинами сокращения численности стали изменение климата и браконьерство.

Во Всемирном фонде дикой природы также обратили внимание на бедственное положение императорских пингвинов, которые тоже оказались на грани исчезновения. «При нынешнем уровне выбросов парниковых газов от 80 до 100% все известные нам колонии императорских пингвинов находятся под угрозой вымирания к 2100 году», — отметили представители организации.

WWF привел и положительные примеры сохранения видов, в том числе популяцию тигров в Непале и горбатых китов в Австралии. Животные были исключены из списка исчезающих видов в связи со значительным увеличением их численности.

Незадолго до этого ученые сообщили, что к 2050 году Земля может пережить массовое вымирание животных. Оно станет шестым по счету в истории планеты. В ближайшие несколько десятков лет может исчезнуть до 40% всех известных науке видов.

Поделиться