В Турции через 21 день после землетрясения под завалом нашли живую лошадь

. Чудом уцелевшее после ударов стихии животное вернули хозяину
Обновлено 28 февраля 2023, 14:38
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Спасательная бригада спасла из-под завалов в Турции живую лошадь спустя 21 день после самого мощного в стране почти за 100 лет землетрясения. Животное находилось целых три недели под обломками в городе Адыяман, однако чудом уцелело. Оказав лошади медицинскую помощь, специалисты вернули ее хозяину, сообщает Haberturk.

haberturk.com
Фото: haberturk.com

Землетрясение в Турции также разрушило древнюю крепость на высоком холме в центре Газиантепа. Она была построена почти 2 тыс. лет назад и внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За эти тысячелетия сооружение пережило не одну осаду, однако не устояло после ударов стихии.

Также своей болью поделились актеры из турецкого сериала «Постучись в мою дверь». Актер Чагры Чытанак, сыгравший персонажа по имени Ферит, рассказал, что его мать оказалась под завалами после обрушения здания. Его жена, актриса Башак Гюмюлджинелиоглу, призналась, что вообще ничего не знает о местонахождении своей матери.

6 февраля северо-запад Сирии и юго-восток Турции накрыла волна мощных землетрясений. Для Турции, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эта сейсмическая активность стала сильнейшей на территории государства с 1939 года. Спустя несколько часов в центральной части страны зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7. По данным на 25 февраля, число погибших в Турции превысило 44 тыс. человек.

Причинами такого большого количества жертв эксперты называют не только геологические и климатические особенности регионов, но и плохое качество зданий, нехватку оборудования и старую технику. Более того, первые толчки произошли в начале пятого утра по местному времени, когда большинство людей еще спали.

Поделиться