Умер самый старый кот России Дашун. Как он стал знаменитым

. По человеческим меркам он прожил 150 лет

В Тюмени умер самый старый кот России 26-летний Дашун

Обновлено 28 марта 2023, 11:15
Эльвира Чаниева
Фото: Эльвира Чаниева

В Тюмени умер самый старый кот России. Питомцу по кличке Дашун было 26 лет. По словам хозяйки кота Эльвиры Чаниевой, животное в последнее время часто болело, сообщило издание 72.ру.

Хозяйка планирует похоронить Дашуна по мусульманским традициям. «Обратилась в аппарат губернатора, чтобы выделили специальный участок для захоронения домашних животных. Также обратилась в Духовное управление мусульман с тем же вопросом», — рассказала Чаниева.

Кот Дашун в 2021 году попал в Книгу рекордов России как самый старый кот. В январе 2023 года ему исполнилось 26 лет, что составляет 150 лет по человеческим меркам.

Животное появилось в семье еще в 1997 году. Тогда будущая хозяйка питомца нашла его на улице. Чтобы тот не замерз, женщина принесла его домой и решила оставить. Такую необычную кличку кот получил по ошибке — его хозяйка подумала, что это кошка, а потому назвала ее Дашей. Когда же выяснилось, что в определении пола животного ошиблись, было решено кличку оставить, но с небольшим изменением. Так и получился Дашун.

Ранее сотрудники Хьюстонского зоопарка в США сообщили, что самец лучистой черепахи-долгожителя по имени Мистер Пиклз стал многодетным отцом в возрасте 90 лет. У него и 53-летней Миссис Пиклз вылупились трое детенышей, которых назвали Укроп, Огурец и Халапеньо.

Поделиться
Авторы
Теги