90-летняя редкая черепаха по кличке Мистер Пиклз стала многодетным отцом

. Родились трое детенышей, которых назвали Укроп, Огурец и Халапеньо

90-летняя редкая черепаха по кличке Мистер Пиклз стала многодетным отцом

Обновлено 22 марта 2023, 11:35
houstonzoo.org
Фото: houstonzoo.org

Самец лучистой черепахи-долгожителя по имени Мистер Пиклз стал многодетным отцом в возрасте 90 лет. У него и 53-летней Миссис Пиклз вылупились трое детенышей, которых сотрудники Хьюстонского зоопарка назвали Укроп, Огурец и Халапеньо. Об этом сообщает Daily Mail.

houstonzoo.org
Фото: houstonzoo.org

Мистер Пиклз проживает в Хьюстонском зоопарке уже около 36 лет. В 1996 году сюда также завезли Миссис Пиклз. За несколько десятилетий самка лишь однажды отложила яйца.

houstonzoo.org
Фото: houstonzoo.org

Поскольку почва в зоопарке Хьюстона малопригодна для разведения таких черепах, сотрудники зоопарка были вынуждены отобрать яйца и самостоятельно следить за ними. По уверению специалистов, вероятность того, что детеныши вылупились бы сами по себе, была крайне мала.

«Эти детеныши имеют большое значение для изучения генетики лучистых черепах, поскольку их отец, мистер Пиклз, считается наиболее генетически ценной лучистой черепахой в мире», — заявили сотрудники зоопарка.

Лучистые черепахи когда-то считались одним из самых распространенных видов в мире — их численность оценивалась в несколько миллионов. Но на сегодняшний день пресмыкающиеся находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Виной этому стали браконьеры и сильная засуха на Мадагаскаре, где обитают эти животные.

Среди черепах именно лучистые черепахи являются рекордсменами по задокументированной продолжительности жизни. Черепаха Туи Малила, которую, по легенде, капитан Кук подарил вождю острова Тонго, прожила 188 лет и скончалась только в 1965 году.

Обложка видео
CBS News / YouTube

Недавно сотрудники Московского зоопарка сообщили о рекордном количестве родившихся детенышей в 2022 году. На свет появилось более 1600 животных, среди которых были и редчайшие виды. В их числе пеликаны, розовые и красные фламинго, цепкохвостый сцинк и пингвины Гумбольдта — один из самых мелких видов в мире.

Поделиться