Отказ от сна ради секса назвали причиной вымирания краснокнижных животных

. Ученые выяснили причину быстрой смерти австралийских сумчатых куниц
Обновлено 01 февраля 2023, 09:16
natureaustralia.org.au
Фото: natureaustralia.org.au

Самцы австралийской северной сумчатой куницы, занесенной в Красную книгу, отказываются от сна ради секса. Такое поведение может являться одной из основных причин стремительного сокращения популяции этих животных, со ссылкой на исследование Квинслендского университета сообщает BBC.

Самцам в поисках пары приходится преодолевать огромные расстояния, что негативно сказывается на их организме. Ученые предполагают, что именно недостаток отдыха объясняет тот факт, что самцы сумчатой куницы, обитающей на севере Австралии, умирают после первого же сезона спаривания. При этом самки могут жить и давать потомство до четырех лет и более.

«Им приходится проходить очень большие дистанции, чтобы спариваться как можно чаще. Инстинкт настолько силен, что они могут полностью отказываться от сна, чтобы проводить больше времени в поисках самок», — пояснил старший преподаватель Университета Саншайн-Кост Кристофер Клементе, команда которого приняла участие в исследовании.

Ученые повесили на самок и самцов сумчатой куницы GPS-трекеры, в течение 42 дней фиксировавшие данные о перемещении животных на острове Грут-Айленд у северного побережья Австралии. Выяснилось, что за одну ночь самцы могли преодолевать более 10 км, что сопоставимо с 40-километровой дистанцией для человека, исходя из сравнения средней длины шага.

Во время таких путешествий животные уделяют минимум внимания уходу за собой, из-за чего привлекают большое количество паразитов. Кроме того, самцы не так бдительны, как самки, благодаря чему становятся легкой добычей хищников. Отсутствие сна, общее истощение организма и невозможность быстрого восстановления сил ученые называют главными факторами гибели самцов после сезона размножения.

По данным Австралийской службы охраны дикой природы, на данный момент осталось около 100 тыс. северных сумчатых куниц, однако их популяция стремительно сокращается. Помимо резкого вымирания самцов, серьезную угрозу для этих животных представляют бездомные кошки, рассматривающие их в качестве легкой добычи.

Поделиться
Авторы
Теги