Старые джинсы и бег по лестнице. Необычные экоинициативы политиков

. Что интересного предлагали сделать влиятельные люди ради природы

Самые необычные экоинициативы политиков: не покупать новые джинсы и не носить галстуки

Обновлено 17 марта 2023, 18:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая нацпроект «Экология», выступила 17 марта с новой экологической инициативой. В частности, чиновник призвала не покупать каждый сезон новые джинсы. Интервью вышло в эфире телеканала «Россия 24».

«Пожалуйста, не покупайте каждый сезон новые джинсы! Можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах или как-то их реанимировать», — сказала Абрамченко ведущей в ответ на вопрос о том, какой посильный вклад в экологию могут внести обычные россияне.

Вице-премьер уточнила, что людям стоит задуматься, как они будут утилизировать товар или его упаковку, прежде чем покупать что-то. Она добавила, что более 50% в мусорном ведре занимает упаковка от различных товаров. «Я теперь стараюсь приобретать там, где меньше упаковки, я теперь мою пластик, я теперь мою стекло, сортирую мусор отдельно», — рассказала Абрамченко.

РБК Life вспомнил, какие еще нестандартные инициативы, направленные на заботу об экологии, предлагали в разное время политики и бизнесмены в России и мире.

Отказаться от ношения галстуков

В июле 2022 года, когда в Европе была зафиксирована аномальная жара, председатель правительства Испании Педро Санчес призвал граждан не носить галстуки в офисе. По его мнению, это поможет отказаться от частого использования кондиционеров в закрытых помещениях.

«На мне нет галстука. Это означает, что мы все также можем отказаться от них с энергетической точки зрения, — заявил Санчес. — Я попросил министров и всех государственных деятелей, в том числе частный сектор, если они еще не сделали этого, не использовать галстук, когда в нем нет необходимости».

Не использовать пластиковые бутылки

Осенью 2019 года депутат Мосгордумы Евгений Герасимов призвал своих коллег отказаться от воды в пластиковых бутылках. Он обратил их внимание на столы во время заседания, отметив, что у каждого на столе стоит пол-литровая бутылка воды. «Я принципиально уже неделю отказался от пластика и рекомендую всем нам сделать то же самое», — добавил Герасимов. Позже парламентарий уточнил, что так он предложил депутатам «начать с себя», прежде чем предлагать экоинициативы для россиян.

Обложка видео

Бегать по лестнице и быстрее принимать душ

В июле прошлого года глава крупнейшей региональной газовой компании в стране GASAG Георг Фридрихс сказал в беседе с журналистом издания Berliner Zeitung, что жителям Германии стоит «сократить время пребывания в душе, потому что почти 20% тепла расходуется для горячей воды, поэтому прием душа, ополаскивание и мытье рук лучше сократить». Также он посоветовал совершать активные подъемы по лестнице, которые помогут согреться и сэкономить на отоплении жилища.

Поселить живых пчел дома

В январе 2022 года власти Брайтона в Англии обязали застройщиков оборудовать в любой новостройке выше пяти метров деревянные ульи для пчел или предусматривать «пчелиные» кирпичи с отверстиями в стенах. Таким образом члены совета города хотели увеличить численность пчел в регионе. Ученые предупредили, что такая идея может нанести больше вреда, чем пользы. Некоторые заявили, что кирпичи начнут причинять вред насекомым, так как в них со временем будет копиться грязь и они станут привлекать муравьев. Также грязь может нести в себе различные инфекции.

Поделиться