Вершину Эвереста очистят от мусора к 2030 году. Cделает это бренд обуви

. На высочайшей точке Земли уже убрали более семи тонн отходов
Обновлено 14 декабря 2022, 07:17
Bally
Фото: Bally

Швейцарский бренд Bally в рамках программы Bally Peak Outlook собирается очистить вершину горы Эверест. Программа будет реализована к 2030 году. Об этом сообщает WWD.

Свою инициативу руководство фирмы приурочило к 70-летию первого восхождения на Эверест, которое совершил непальский альпинист Тенцинг Норгей. Он сделал это в ботинках Bally, поэтому бренд таким образом еще и отдаст дань уважения первопроходцу.

«За последние три года мы добились больших успехов в защите этой хрупкой горной среды обитания, убрав более семи тонн отходов, построив здесь барьеры от наводнений и спонсируя образовательные программы для сообществ шерпов. Наша работа на этом не заканчивается. Мы нацелены на долгосрочную поддержку и действия», — отметил Николя Джиротто, исполнительный директор бренда.

В рамках программы фирма также предоставила финансирование для очищения и других гималайских вершин высотой более 8 тыс. м. В их числе высоты Лхоцзе, Канченджанга, Макалу, Чо-Ойю и Дхаулагири.

Кроме того, в 2023 году бренд представит лимитированную капсульную коллекцию, доходы от продажи которой будут направлены на благотворительные экологические проекты, среди них — Центр наследия Тенцинга Норгея в Непале.

Ранее стало известно, что в Кувейте планируют создать экологичный и полностью пешеходный мегаполис под названием XZERO. В городе смогут проживать около 100 тыс. человек. Жители смогут передвигаться здесь исключительно пешком, на велосипеде либо при помощи электрических багги.

Поделиться