10 главных правил долгих и счастливых отношений. Психолог все объяснил

. Супруги должны иметь схожее мировоззрение и общие предпочтения в еде

Психолог Виктория Дмитриева назвала 10 главных правил долгих и счастливых отношений

Обновлено 17 марта 2023, 12:00
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Психолог Виктория Дмитриева назвала десять главных правил счастливых отношений, к которым она пришла по опыту собственной жизни. Эксперт уверена, этих положений точно хватит для того, чтобы «быть вместе долго и счастливо».

Автор подчеркнула, что для продолжительных и гармоничных отношений крайне важны стабильность, общие традиции и схожее мировоззрение. «Не путать с общими интересами. Мировоззрение — это другое. Это наши принципы, установки, представления о мире», — подчеркнула Давыдова.

Не менее важны, по мнению эксперта, желание касаться друг друга, общие предпочтения в еде, секс и новизна в отношениях. «Без новизны никакая стабильность не спасет! Устраивайте свидания в новых местах, пробуйте новое вместе, делайте сюрпризы друг другу — и быт не поглотит», — отметила психолог.

Дмитриева также добавила, что в отношениях необходимы «взрослая позиция» партнеров — их независимость от собственных родителей — и умение отстаивать личные границы. Психолог уверена, что если супруги позволяют своим родным влиять на их отношения, то «долго союз не продержится».

Не менее важна для счастливого союза и взаимозаменяемость партнеров. «Это когда при необходимости жена может обеспечивать семью, а муж — сидеть с детьми. Когда жена может прибить полочку, а муж — помыть посуду. Это не значит, что так должно быть всегда. Главное — что это возможно при необходимости и не вызовет сопротивления ни у кого из партнеров», — подчеркнула эксперт.

В заключение психолог отметила, что если между партнерами есть недопонимание, то необходимо обсуждать друг с другом проблемы, а не «молча обижаться» и «уничтожать взглядом без слов».

Ранее психолог Михаил Лабковский рассказал про отличия мужской психики от женской. По убеждению специалиста, самооценка последних падает при отсутствии партнера, а у мужчин — в случае низкого социального статуса и уровня дохода.

Поделиться