В каких случаях и как правильно говорить «спасибо». Психологи дали советы

. Есть фразы, которые можно произнести, если не умеешь благодарить

В каких случаях и как правильно говорить «спасибо»

Обновлено 17 февраля 2023, 10:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Есть люди, которые чувствуют себя в позиции должника, когда получают что-то в подарок или когда им оказывают, казалось бы, безвозмездную услугу или помощь. «Твой Coach» при помощи практикующих психологов разобрался, почему некоторые люди не умеют выражать свою благодарность хотя бы простым «спасибо».

Благодарность — это чувство признательности за оказанное внимание или услугу, которое возникает на фоне эмоциональной оценки происходящего и ответной реакции на это. Сама по себе благодарность несет позитивную окраску, ведь приятные эмоции испытывают оба задействованных человека — тот, кого благодарят, и тот, кто это делает. Благодарность дает переключить внимание с себя на другого человека и наладить отношения с окружающими.

Среди причин, почему некоторым так трудно даются слова благодарности, эксперты выделили следующие.

Позиция должника. Это относится к людям с тревожным расстройством, поскольку они и так вынуждены испытывать вечную тревогу, в дополнение к чувству обязанности получение подарка или безвозмездной услуги становится испытанием для их психики и эмоционального состояния. Они смущаются и чувствуют словно навязанные им обязательства, что мешает им испытывать и выражать благодарность. У них возникает ощущение, что после благодарности должно произойти что-то еще, а просто слова «спасибо» станет недостаточно для ответной реакции.

«ТвойКоуч.ру» — сервис по коучингу и психологии
«ТвойКоуч.ру» — сервис по коучингу и психологии
Полезные материалы о психологии, коучинге, здоровье, карьере, питании, саморазвитии и многом другом
Читать

Проблемы с самооценкой. Для людей с такими проблемами, поблагодарить — значит открыто проявить свои чувства, выставить их напоказ и признаться в том, что им приятно и радостно. Делать это сложно тем, кто неуверен в себе, не любит себя, не доверяет окружающим и долго чувствует вину от подарка, доброго слова или любого другого знака внимания.

Как отмечает «Твой Coach», люди часто чувствуют себя некомфортно, когда приходится выражать определенные эмоции. Кому-то трудно подобрать верные слова, возникает страх, что получателю будет неудобно слышать о нашей благодарности, если человеку трудно ее выразить. Кажется, что выглядишь глупо, звучишь странно. На деле, подчеркивают психологи, люди не запоминают, как именно и в каких выражениях их благодарят. В памяти остаются лишь теплые искренние эмоции.

Совет, как обойти собственные трудности в выражении благодарных чувств, такой:

«Если вы заметили за собой, что вам бывает сложно поблагодарить человека, то надо вместо этого просто описать свои чувства. Например: «Я очень тронут вашим подарком», «Для меня ценно ваше внимание». Человеку в любом случае будет приятно услышать это, чем не услышать в ответ ничего. Благодарить людей за внимание, доброту не стыдно, а напротив, важно и необходимо».

Ранее семейный психолог Людмила Петрановская, размышляя на тему личных границ в отношениях, отметила, что многим людям свойственно отстаивать свою психологическую территорию, посягая при этом на чужую (мотивируя это заботой, вниманием или другими благими намерениями). В результате может возникнуть конфликт, из которого важно сделать ценные выводы: встречая сопротивление и нарушая чужие границы, человек получает шанс их увидеть. Это поможет в дальнейшем сохранить отношения и сделать их более безопасными, близкими, теплыми.

Поделиться
Авторы
Теги