Психолог Лабковский назвал 5 главных признаков «настоящего мужчины»

. По ним эксперт предлагает определять сущность человека

Психолог Михаил Лабковский назвал 5 главных признаков «настоящего мужчины»

Обновлено 24 февраля 2023, 14:08
Светлана Шевченко / РИА Новости
Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Не винит окружающих, геополитику или кризис в своих проблемах — так описал «настоящего мужчину» психолог и автор книг Михаил Лабковский. В своем телеграм-канале он перечислил пять признаков такого мужчины. По словам эксперта, если их знать, то можно определить, что за человек перед вами: мужчина, на которого можно положиться, или тот, от кого лучше держаться подальше.

Ответственность

Такой мужчина берет на себя ответственность в первую очередь за свою жизнь. Он не винит сложившиеся обстоятельства и окружающих в том, что у него нет работы или не хватает денег. «Настоящий мужчина» знает, что все в его руках.

Уверенность

«Настоящий мужчина» чувствует себя уверенно и не оскорбляется, если ему говорят, что он занят «не мужским» делом.

«Если ему что-то нравится, он наслаждается этим и мнение окружающих не играет никакой роли: он в свое удовольствие занимается балетом, вышивает крестиком или пылесосит квартиру».

Здравый смысл

По словам Лабковского, мужчина должен смотреть на мир реалистично и понимать, что в жизни бывают трудности, неудачи и сложные времена. Он реагирует на них спокойно, его трудно выбить из колеи, он готов к тому, что периодически возникают проблемы и их надо решать.

Самооценка

«Настоящий мужчина», по мнению психолога, знает себе цену.

«Это не значит, что он не будет ухаживать за женщиной, которая ему нравится. Но если он понимает, что его пытаются использовать, то сразу уходит. Он уважает себя, поэтому ему дороги собственные время, силы и нервы».

Здоровый эгоизм

Пятым признаком является то, что такой мужчина всегда выбирает себя. В его лексиконе нет слова «должен». Он понимает, что никто никому ничего не должен.

По словам эксперта, все вышеперечисленное можно назвать универсальными признаками уверенного в себе человека с адекватной самооценкой вне зависимости от пола.

Михаилу Лабковскому 61 год, и у него многомиллионная аудитория подписчиков в социальных сетях. Он написал книгу-бестселлер «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым», которая стала самой продаваемой в России книгой 2017 года с огромным для нехудожественной литературы годовым тиражом 226 тыс. экземпляров. Лидером продаж она становилась и в 2021 году. Также Лабковский — автор книги «Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)».

Ранее семейный психолог Виктория Дмитриева развенчала популярный миф, что «за каждым успешным мужчиной стоит любящая его женщина». Она заявила, что воспринимать это высказывание буквально не следует, и перечислила причины:

  • это снимает с женщин ответственность за свою жизнь, определяя задачу женщины исключительно как вдохновлять мужчину;
  • это навешивает на женщину ответственность за жизнь и успех мужчины.

По словам Дмитриевой, некоторые мужчины были бы еще успешнее, если бы им не приходилось отвлекаться на семью и на мнение вторых половин, часто высказывающих не слишком конструктивную критику. Других мужчин, как отметила психолог, вдохновлять просто бесполезно из-за отсутствия собственной мотивации. Для достижения успеха надо действовать. Если мужчина бездействует, женщина не виновата, пояснила эксперт.

Поделиться
Авторы
Теги