«Это закон жизни». Психолог Лабковский дал несколько советов россиянам

. Подборка советов эксперта на разные случаи жизни

Лабковский объяснил россиянам причины низкой самооценки: в основе лежит страх

Обновлено 09 марта 2023, 14:18
Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Психолог и автор книг Михаил Лабковскийдал россиянам несколько советов, как разобраться со своими страхами, найти причины низкой самооценкой и определить признаки «настоящего мужчины». На эти темы он размышляет в своем авторском телеграм-канале «Метод Лабковского».

Про низкую самооценку и ее причины

Как заявил Лабковский, в основе низкой самооценки человека лежит страх: обидеть других, остаться одному, показаться нелепым, высказать свое мнение и так далее.

«Парадокс в том, что, чем больше мы чего-то боимся, тем выше вероятность, что именно это с нами и произойдет. Поэтому люди с низкой самооценкой часто одиноки, незаметны (потому что не любят свою внешность) и неуважаемы (потому что сами себя не уважают)».

По мнению психолога, именно страх мешает людям жить счастливо. А порожденная им низкая самооценка приводит к новым сложностям. Например, человек с низкой самооценкой часто неспособен отказывать другим. Как поясняет эксперт, причин соглашаться со всем и всеми может быть очень много:

  • нежелание брать ответственность за собственный выбор;
  • непонимание собственных потребностей и приоритетов;
  • страх не соответствовать ожиданиям других людей.

Про разницу между полезным и вредным страхом

Лабковский отметил, что сам по себе страх представляет собой совершенно нормальную реакцию, которая позволяет людям адекватно действовать в условиях надвигающейся опасности. При этом буйная фантазия нередко преувеличивает угрозу и принимает воображаемые риски за реальные. В таком случае страх становится паническим, оставляющим негативный эмоциональный след, и мешает человеку развиваться.

«Страх — нормальная человеческая эмоция, его испытывают абсолютно все. Просто кто-то с ним справляется, а у кого-то не хватает внутренних сил. Найдите в себе силы — и страх потеряет над вами свою власть».

Лабковский перечислил способы справиться со страхом без помощи специалистов:

  • Понять, что без ошибок не будет никакого прогресса. Эксперт советует вместо паники активно идти вперед, не бояться делать ошибки и извлекать из них уроки.
  • Проигнорировать свой страх. Для этого следует просто перестать о нем думать, переключив свои мысли на что-то другое, вызывающее положительные эмоции.
  • Представить самый худший исход ситуации в случае ошибки. Зачастую люди преувеличивают масштаб последствий, которые на самом деле оказываются не такими страшными.

Про неуверенность в себе и обиды на родителей

Причина неуверенности взрослого человека и желания сравнивать себя с другими людьми (внешность, уровень дохода, образования и др.) часто заключается в том, что родители в детстве сравнивали его с другими детьми. Как отметил психолог Лабковский, «прошлого не вернуть, а обида на родителей — дело неблагодарное и бессмысленное». Не сравнивать себя с другими возможно, если научиться любить и уважать самого себя, отметил он.

«Запомните: всегда будут люди, которые зарабатывают больше, живут в лучших условиях и чаще ездят в отпуск, чем вы. Это закон жизни. Отрицать его — значит оставаться инфантильным».

Про любовь к самому себе

Любовь и уважение к самому себе позволяют жить счастливой жизнью и не сравнивать себя с другими людьми, подчеркнул эксперт.

«Я уверен, что без любви к себе никуда. Ведь, когда мы себя не любим, мы соглашаемся на компромиссы: жизнь с нелюбимым человеком, ненавистную и/или плохо оплачиваемую работу, неподобающее к нам отношение».

Про настоящих мужчин

Лабковский перечислил пять признаков «настоящего мужчины». По словам эксперта, если их знать, то можно определить, что за человек перед вами: мужчина, на которого можно положиться, или тот, от кого лучше держаться подальше. В список признаков вошли:

Ответственность

Такой мужчина берет на себя ответственность в первую очередь за свою жизнь. Он не винит сложившиеся обстоятельства и окружающих в том, что у него нет работы или не хватает денег. «Настоящий мужчина» знает, что все в его руках.

Уверенность

«Настоящий мужчина» чувствует себя уверенно и не оскорбляется, если ему говорят, что он занят «не мужским» делом.

«Если ему что-то нравится, он наслаждается этим и мнение окружающих не играет никакой роли: он в свое удовольствие занимается балетом, вышивает крестиком или пылесосит квартиру».

Здравый смысл

По словам Лабковского, мужчина должен смотреть на мир реалистично и понимать, что в жизни бывают трудности, неудачи и сложные времена. Он реагирует на них спокойно, его трудно выбить из колеи, он готов к тому, что периодически возникают проблемы и их надо решать.

Самооценка

«Настоящий мужчина», по мнению психолога, знает себе цену.

«Это не значит, что он не будет ухаживать за женщиной, которая ему нравится. Но если он понимает, что его пытаются использовать, то сразу уходит. Он уважает себя, поэтому ему дороги собственные время, силы и нервы».

Здоровый эгоизм

Пятым признаком является то, что такой мужчина всегда выбирает себя. В его лексиконе нет слова «должен». Он понимает, что никто никому ничего не должен.

Психологу и писателю Михаилу Лабковскому 61 год. Он написал книгу-бестселлер «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым», которая становилась лидером продаж в 2017 и 2021 годах. Также Лабковский — автор книги «Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)». У психолога многомиллионная аудитория подписчиков в социальных сетях.

Поделиться
Авторы
Теги