«Настоящий детектив: Ночная страна»: что известно о четвертом сезоне

. В нем сыграет звезда фильма «Молчание ягнят» Джоди Фостер

Премьера четвертого сезона сериала «Настоящий детектив» состоится 14 января

Обновлено 07 февраля 2024, 17:15
Кадр из четвертого сезона «Настоящего детектива»
Фото: HBO Max

Кадр из четвертого сезона «Настоящего детектива»

Сериал-антология вышел в 2014 году и был восторженно встречен зрителями и критиками [1] [2]. Именно «Настоящий детектив» реанимировал карьеру Мэттью МакКонахи и стал его первой ролью на пути к заветному «Оскару». С тех пор авторы выпустили три истории о самоотверженных детективах, готовых рисковать собой ради поиска истины. РБК Life рассказывает, когда ждать новую главу.

Главное о четвертом сезоне «Настоящего детектива»

  • Оригинальное название: True Detective: Night Country
  • Жанр: детектив, криминал, драма
  • Дата выхода: 14 января 2024 года
  • Студия: HBO
  • Шоураннер: Исса Лопес
  • Актеры: Джоди Фостер, Кали Рейс, Кристофер Экклстон, Джон Хоукс, Фиона Шоу, Финн Беннетт, Анна Ламбе

Дата выхода четвертого сезона «Настоящего детектива»

Первая серия четвертого сезона сериала «Настоящий детектив: Ночная страна» выйдет 14 января, в 21:00 по североамериканскому восточному времени (15 января, 05:00 по мск) [3]. Релиз одновременно состоится на канале HBO и на стриминговом сервисе Max.

Кадр из третьего сезона «Настоящего детектива»
Фото: HBO Max

Кадр из третьего сезона «Настоящего детектива»

В новом сезоне будет всего шесть серий, а не восемь, как это было в предыдущих частях. Последняя серия выйдет 18 февраля.

Премьера третьего сезона «Настоящего детектива» состоялась в январе 2019 года. Он получил смешанные отзывы и неоднозначные оценки зрителей: от обожания до полного разочарования после четырехлетнего ожидания [4].

Еще в марте 2022 года появились слухи о подготовке съемок следующей главы [5]. Официально телеканал сообщил о запуске производственного процесса четвертого сезона в июне 2022-го. В ноябре стартовали съемки. Премьера изначально должна была состояться в 2023 году. Однако из-за забастовок профсоюзов сценаристов и актеров (WGA и SAG-AFTRA) ее перенесли на 2024-й [6].

Сюжет сериала «Настоящий детектив»

«Настоящий детектив» — это криминальная антология, в которой каждая глава рассказывает об отдельной истории, не связанной с другими. Однако все сезоны объединены несколькими общими чертами: главные герои — детективы, преданные делу и готовые на многое ради поиска истины; события развиваются в нескольких временных линиях, а само расследование длится едва ли не десятилетиями; расследования связаны со щекотливыми и социально острыми темами (языческими культами, коррупцией, насилием над детьми).

Краткий сюжет всех сезонов «Настоящего детектива»

  • Первый сезон. Луизиана, 1995 и 2012-й. Детективы Мартин Харт (Вуди Харрельсон) и Раст Коул (Мэттью МакКонахи) расследуют ритуальные убийства на протяжении 17 лет.
  • Второй сезон. Калифорния, наше время. Трое детективов (Рейчел Макадамс, Колин Фаррелл, Тейлор Китч) из разных ведомств расследуют убийство продажного чиновника.
  • Третий сезон. Арканзас, правый берег Миссисипи, 1980, 1990, 2015-й. На протяжении 35 лет детектив Уэйн Хэйс (Махершала Али) ищет убийцу местных детей.
Кадр из первого сезона «Настоящего детектива»
Фото: HBO Max

Кадр из первого сезона «Настоящего детектива»

Сюжет четвертого сезона «Настоящего детектива»

Новая глава получила название «Ночная страна» (в другом переводе — «Ночные края»), так как события происходят на Аляске во время полярной ночи.

В городке Эннис бесследно пропадают шесть человек. Все они работают на местной арктической исследовательской станции. За расследование берутся два детектива: Лиз Денверс (Джоди Фостер) и Эванджелин Наварро (Кали Рейс).

Подобная завязка в случае любого другого сериала вызвала бы предположения о мистической составляющей. Однако, уже зная стиль «Настоящего детектива», можно предположить, что детективы вновь будут расследовать преступления, совершенные безжалостными преступниками.

Трейлеры четвертого сезона «Настоящего детектива»

Первые кадры с героинями HBO показала в трейлере-«солянке» со всеми запланированными проектами на 2023 год.

Обложка видео
Трейлер новинок 2023 года HBO Max с первыми кадрами из четвертого сезона «Настоящего детектива» / YouTube / Max

В апреле 2023-го канал HBO выпустил первый официальный тизер-трейлер «Настоящего детектива: Ночная страна», в котором показаны непростые рабочие отношения детективов Денверс и Наварро. «Никто не выдержит тебя», — говорит Наварро коллеге.

Обложка видео
Первый тизер-трейлер четвертого сезона «Настоящего детектива» / YouTube / Max

Второй тизер-трейлер, опубликованный в сентябре 2023 года, также показывает напряженные отношения между детективами Денверс и Наварро.

Обложка видео
Второй тизер-трейлер четвертого сезона «Настоящего детектива» / YouTube / Max

4 декабря 2023-го вышел полноценный трейлер четвертого сезона. Помимо главных героинь, в нем появились второстепенные персонажи — коллеги детективов, их дети и другие жители городка. В комментариях к видео зрители отметили, что трейлер получился пугающим.

Обложка видео
Трейлер четвертого сезона «Настоящего детектива» / YouTube / Max

Актеры четвертого сезона «Настоящего детектива»

  • Джоди Фостер («Молчание ягнят», «Иллюзия полета») — детектив Лиз Денверс;
  • Кали Рейс («Заложница: Найти пропавшую») — детектив Эванджелин Наварро;
  • Кристофер Экклстон («Тор 2: Царство тьмы», «Оставленные») — Тэд Корсаро, шеф полиции;
  • Джон Хоукс («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Остаться в живых») — Хэнк Прайор, коллега Денверс и Наварро;
  • Фиона Шоу («Андор», «Убивая Еву») — Роз Агино, местная жительница;
  • Финн Беннетт («Главарь», «Невероятные») — Питер Прайор, сын Хэнка Прайора.

На популярность первого сезона антологии существенно повлияло то, что главных героев — детективов — играли актеры первой величины. В последующих главах создатели шоу придерживались этой традиции.

Главной звездой предстоящей главы станет Джоди Фостер — лауреатка «Оскара» за роль Клариссы Старлинг в «Молчании ягнят». Партнершей актрисы стала Кали Рейс — профессиональная боксерша, обладательница титулов WBA, WBC, IBO. В актерской карьере это будет ее вторая роль после дебюта в фильме «Заложница: Найти пропавшую».

Производство четвертого сезона «Настоящего детектива»

В январе 2019-го, сразу после премьеры третьего сезона, создатели шоу начали обсуждать следующую главу антологии [7]. В HBO подтвердили готовность рассмотреть новые идеи для будущего сезона, а создатель шоу Ник Пиццолатто погрузился в творческий процесс. В апреле 2019-го он заявил, что придумал идею криминальной драмы, однако не захотел развивать ее в рамках «Настоящего детектива». Ник решил реализовать задумку в другом сериале и освободил режиссерское кресло. Какое-то время фанаты опасались, что HBO закроет сериал из-за ухода его ключевого создателя [8].

Однако телеканал занялся поисками замены Пиццолатто и рассматривал в разное время несколько кандидатур. Например, среди возможных шоураннеров четвертого сезона была Лусия Пуэнсо, лауреатка премии «Гойя» за фильм «Икс-Икс-Игрек». Также боссы всерьез обсуждали Сэма Левинсона, создателя еще одного хита HBO последних лет — «Эйфории» [9].

Поиски и переговоры заняли время, и только к началу 2022 года руководители телеканала остановили выбор на Иссе Лопес («Тигры не боятся»). Ранее она поставила несколько эпизодов предыдущих сезонов «Настоящего детектива».

Исполнительными продюсерами стали Мэттью МакКонахи, Вуди Харрельсон (оба — исполнители главных ролей в первом сезоне), Ник Пиццолатто (автор и создатель всей концепции шоу), Кэри Фукунага (режиссер и постановщик эпизодов в предыдущих сезонах), Джоди Фостер (исполнительница главной роли предстоящего сезона), Барри Дженкинс (лауреат «Оскара» в номинации «Лучший адаптированный сценарий» за драму «Лунный свет»).

Съемки проходили в Исландии — в столице страны Рейкьявик и его окрестностях, а также в городах Акюрейри и Дальвик, где для сериала построили вымышленную деревню Эннис [10].

Интересные факты о сериале «Настоящий детектив»

  • Первый сезон сериала имел оглушительный успех: 12 номинаций на «Эмми» и победа в пяти, три номинации на «Золотой глобус». Однако нашлись и равнодушные: например, режиссер Квентин Тарантино не разделил всеобщего восторга. Он заявил, что бросил сезон после первой же серии, потому что ему было очень скучно [11].
  • Создатель и автор «Настоящего детектива» Ник Пиццолатто на этапе разработки идеи представлял только Мэттью МакКонахи в роли главного героя. Ника впечатлила актерская игра МакКонахи в «Линкольне для адвоката». Там актер воплотил образ ловкого законника с муками совести и спорной карьерой. Роль Раста Коула он получил без кастинга.
  • Изначально МакКонахи должен был играть Мартина Харта (по итогу образ достался Вуди Харрельсону). Однако после прочтения сценария актер загорелся неоднозначным персонажем Раста Коула и лично переубедил Пиццолатто отдать ему роль.
  • Криминальный сюжет второго сезона (убийство коррумпированного чиновника и мошенничество властей в гигантских масштабах) основан на реальных событиях. В 2006 году в Верноне, Калифорния, разразился скандал, связанный с коррупционными махинациями. В городке проживало при этом не более сотни человек.
Поделиться
Авторы
Теги