«Ведьмак»: дата выхода и сюжет 3-го сезона

. Для Генри Кавилла это последние серии в роли Геральта
Обновлено 27 июня 2023, 14:23
Актер Генри Кавилл в образе Ведьмака
Фото: Netflix

Актер Генри Кавилл в образе Ведьмака

Исполнитель главной роли в «Ведьмаке» Генри Кавилл заявил, что покинет сериал [1]. Третий сезон — последняя возможность увидеть актера в образе Геральта из Ривии. РБК Life рассказывает все, что известно о новых сериях популярного шоу.

Главное о третьем сезоне «Ведьмака»

  • Оригинальное название: The Witcher
  • Жанр: фэнтези, драма
  • Дата выхода: первая часть — 29 июня, вторая часть — 27 июля 2023-го.
  • Студия: Netflix
  • Режиссеры: Стивен Сурджик, Ганджа Монтейру, Лони Перистере, Бола Огун
  • Актеры: Генри Кавилл, Фрейя Аллан, Аня Чалотра, Джои Бэти

Когда выйдет третий сезон «Ведьмака»

Третий сезон разделят на две части. Первая (эпизоды 1-5) выйдет на Netflix 29 июня, вторая (эпизоды 6-8) — 27 июля 2023 года.

Производство третьего сезона «Ведьмака», экранизации романов польского писателя Анджея Сапковского, началось в марте 2022-го. В сентябре исполнительный продюсер Стив Гауб заявил об окончании съемок. Однако поклонники увидят сериал не ранее 2023 года [2].

О том, что «Ведьмак» вернется с третьим сезоном летом, объявили на мероприятии Netflix Tudum [3]. В третьем сезоне, как и в предыдущих, будет восемь эпизодов [4].

Примечательно, что первый «Ведьмак» вышел в декабре 2019-го, второй — в декабре 2021-го, под католическое Рождество. Так что релиз новых серий летом — отход от стратегии зимних выпусков Netflix.

Второй сезон зрители увидели через два года после первого. Его откладывали из-за пандемии коронавируса и из-за травмы, которую Кавилл получил на съемочной площадке [5].

Съемки третьего сезона начались в марте рядом с озером Фузине на севере Италии. Затем группа перемещалась в Предъямский замок в Словении, на побережье Хорватии и в Марокко. Основная часть работы шла на производственной базе в студии Longcross Studios в Великобритании и завершилась в сентябре [3].

По мнению издания Techradar, этап постпродакшна будет обширным, с большим количеством монтажа и создания спецеффектов [4].

Интерес к шоу подогревает рекаст главного персонажа. Для Генри Кавилла третий сезон «Ведьмака» — последний. Об этом актер заявил на своей странице в «Инстаграме» (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). В четвертом сезоне Геральта сыграет Лиам Хемсворт («Голодные игры»).

Сюжет и трейлеры сериала «Ведьмак 3»

В тексте есть спойлеры ко второму сезону и вероятные сюжетные арки третьего.

Обложка видео
Трейлер третьего сезона «Ведьмака» / YouTube / Netflix

Второй сезон по большей части был посвящен судьбе Цириллы (Фрейя Аллан): ее возможностям, силе и предназначению. Сценаристы расставили фигуры на шахматной доске и подготовили начало большой охоты на принцессу. Силы Цири желают заполучить все влиятельные фигуры мира «Ведьмака».

В финале второго сезона неожиданно появился «покойный» отец Цири — тот самый заколдованный Йож, которого зрители видели в начале сериала. Йож (он же Дани, он же муж Паветты, он же Эмгыр) не только жив, но и стал императором Нильфгаарда. Отец хочет воссоединиться с дочерью, чтобы использовать ее способности в своих целях [6].

В финале зрители впервые увидели призрачных воинов Дикой Охоты во главе с королем Эридином. Судя по сюжетам книг, он также будет охотиться за Цири. К поискам присоединятся эльфы, которые верят, что она станет их освободительницей, а еще чародеи и совет северных королевств.

«Я чувствую, что первый и второй сезоны подготовили игровое поле для всего грандиозного, что вот-вот произойдет. Творческий процесс только начинается», — рассказала Techradar шоураннер Лорен Шмидт Хиссрич [7].

По словам Лорен, третий сезон основан на книге «Час презрения» [5]. В этой части «Ведьмака» Геральт и Йеннифэр отправляются в Аретузу для обучения Цири искусству магии. Там происходит переворот, из-за которого трио вынуждено разделиться. Однако, как это часто бывает, при экранизации книги сюжет может измениться.

Пока аналитики ставят на две сюжетные арки: охоту на Цири (иначе для чего в конце второго сезона показали новых персонажей?) и разделение путей главных героев [6].

Актеры третьего сезона «Ведьмака»

  • Генри Кавилл (Геральт из Ривии) — главный герой саги, охотник на нечисть, тот самый Ведьмак.
  • Фрейя Аллан (Цири) — принцесса Цирилла из Цинтры, обладательница огромной магической силы. Связана с Геральтом по «праву неожиданности».
  • Аня Чалотра (Йеннифэр из Венгерберга) — могущественная чародейка, связанная с Геральтом романтическими отношениями.
  • Джои Бэти (Лютик) — бродячий менестрель и верный друг Геральта.
  • Барт Эдвардс (Эмгыр, Йож) — император Нильфгаарда, отец Цириллы. Неожиданно «воскрес» в конце второго сезона. Скорее всего, будет пытаться получить силы дочери.
  • Мими Дивени (Фрингилья Виго) — влиятельная чародейка из Нильфгаардской империи.
  • Месия Симсон (Францеска Финдабаир) — предводительница вольных эльфов, мечтает вернуть своему народу былую славу.
  • Махеш Джаду (Вильгефорц) — могущественный маг. По книге — один из главных будущих антагонистов.
  • МайАнна Беринг (Тиссая де Врие) — старейшая чародейка мира, наставница Йеннифер.
  • Кэсси Клер (Филиппа Эйльхарт) — чародейка, советница короля Визимира, а затем его сына Радовида.
  • Эймон Фаррен (Кагыр) — рыцарь из Нильфгаарда, в первом сезоне преследовал Цири. Его роль значительно изменили для сериала.

Аналитики Techradar говорят, что в третьем сезоне точно стоит ждать возвращения персонажей Мими Дивени (Фрингилья), Месии Симсон (Франческа), Махеша Джаду (Вильгефорц) и МайАнны Беринг (Тиссая) [5].

По прогнозам, чаще будет появляться Кэсси Клер (Филиппа). Она присутствовала в нескольких сценах второго сезона. Судя по сюжету книги, ей предстоит сыграть большую роль, когда королевство Редания станет более заметным по мере развития сюжета [4].

Новые актеры в «Ведьмаке 3»

  • Чжан Мэнъэр («Шан-Чи и легенда десяти колец») в роли Мильвы, талантливой охотницы и лучницы. В статье Netflix Tudum упоминается, что Мильву усыновили дриады, которых зрители могут помнить по первому сезону «Ведьмака».
  • Робби Амелл («Обитель зла: Раккун-Сити») сыграет роль Галлатина. Он возглавит отряд партизан, которые сражаются на стороне Нильфгаарда. Его путь пересечется с Геральтом, Цири и Йеннифэр в третьем сезоне.
  • Хью Скиннер («Mamma Mia! 2», «Дрянь») в роли принца Радовида, сына короля Редании Визимира. Его описывают как очаровательного, но отстраненного человека.
  • Кристель Элвин («Кровные») сыграет Мистле, разбойницу из Крыс, банды подростков. У Сапковского Мистле становится подругой Цири [4].

Факты о сериале «Ведьмак»

  • Первый сезон сериала «Ведьмак» за четыре недели после выхода посмотрели более 76 млн подписчиков Netflix. Это рекорд платформы в 2020-м [8].
  • Перед кастингом существовало правило, что в «Ведьмака» нельзя брать актеров из «Игры престолов». Однако затем на роль фермера Йурги утвердили Фрэнсиса Маги (Йорен в «Игре престолов») [9].
  • Актер Джои Бэти (Лютик) научился играть на лютне за несколько лет до того, как начал работать над «Ведьмаком».
  • Фрейю Аллан (Цири) изначально утвердили на роль Марильки (персонаж из первой серии, дочь Кальдемейна, войта Блавикена, и его жены Либуше).
  • На роль Геральта из Ривии прослушали 207 актеров. Кавиллу несколько раз отказывали, однако вернулись к его кандидатуре, потому что один из шоураннеров не мог забыть голос актера [10].
  • Исполнитель главной роли — Генри Кавилл — большой поклонник видеоигр «Ведьмак». Когда он узнал о старте сериала, уговорил своих агентов устроить встречу с шоураннерами [11].
  • Из-за Кавилла сценаристы сделали Ведьмака «менее болтливым», чем предполагалось изначально. Шоураннеры посчитали, что актер способен сказать больше с помощью мимики и «фырканья», чем слов [10].
  • Генри Кавилл настоял на самостоятельном выполнении трюков. Во время съемок второго сезона актер порвал подколенное сухожилие. Из-за этого пришлось смещать график производства сериала [9].
  • Актриса Аня Чалотра (Йеннифэр) отказалась от двойника в обнаженных сценах. Чалотра призналась, что чувствовала себя некомфортно, когда кто-то другой изображал ее героиню [9].
Поделиться
Авторы
Теги