«Ривердейл». Дата выхода седьмого сезона, актерский состав и сюжет

. О чем будут финальные серии шоу о подростках в таинственном городе
Обновлено 20 марта 2023, 09:27
<p>Кадр из сериала &laquo;Ривердейл&raquo;</p>
Фото: The CW Television Network

Кадр из сериала «Ривердейл»

Зрители The CW с 2017 года наблюдали за событиями сериала «Ривердейл». Проект стал флагманским для телеканала и подарил известность молодым актерам. РБК Life рассказывает, когда ждать новую главу, которая подведет итог истории.

Дата выхода седьмого сезона «Ривердейла»

22 марта 2022 года The CW продлил шоу на седьмой сезон, который станет финальным [1]. Премьера запланирована на 29 марта 2023 года [2].

Количество серий предстоящего сезона неизвестно. В первом «Ривердейле» было 13 эпизодов, в предыдущих главах — от 19 до 22 серий длительностью 40–45 минут [3].

Сюжет сериала «Ривердейл»

Шоу основано на серии комиксов «Арчи», первый выпуск которых опубликовали в 1941-м. Создатели сериала серьезно переработали сюжет и героев оригинальной истории, адаптировав их под современность.

В центре сюжета городок Ривердейл, который выглядит идеальным безопасным островком в безумном мире. Однако после убийства школьника Джейсона Блоссома становится понятно, что Ривердейл полон грязных и опасных секретов. В происходящем начинают разбираться его сверстники, которых эта трагедия изменит навсегда.

<p>Кадр из сериала &laquo;Ривердейл&raquo;</p>
Фото: The CW Television Network

Кадр из сериала «Ривердейл»

Краткий сюжет всех сезонов «Ривердейла»

  • Первый сезон. Арчи, Бетти и Вероника погружаются в мрачные тайны города, пытаясь отыскать правду после убийства Джейсона Блоссома. История запутывается еще больше, когда они выясняют, что одна из девушек в их компании беременна от Джейсона.
  • Второй сезон. Арчи и друзья выясняют правду о серийном убийце Черный Капюшон, который планирует убийствами очистить город от грехов.
  • Третий сезон. На этот раз сам Арчи оказывается обвиненным в убийстве, из-за чего попадает за решетку. Его друзья пытаются помочь ему, а тем временем в городе появляется загадочный и опасный Король Горгулий.
  • Четвертый сезон. Арчи переживает утрату отца, а его оставшиеся в старшей школе друзья разбираются с проблемным директором мистером Хани.
  • Пятый сезон. Пути друзей на какое-то время расходятся: часть из них поступает в университет, а сам Арчи идет в армию. Однако очередная загадка Ривердейла снова собирает их вместе.
  • Шестой сезон. Ривердейл превращается в сюрреалистический Ривервейл. Знакомые персонажи принимают непривычные для себя роли.

Сюжет седьмого сезона сериала «Ривердейл»

События финального сезона будут происходить в 1955-м. Судя по промоматериалам, компанию друзей перенесло в ловушку прошлого, где только один из них понимает, что произошло [4].

Обложка видео

Фанаты правильно предполагали, что события финала продолжают эпизод «Глава сто семнадцатая: Ночь кометы». Предыдущий сезон закончился тем, что к Ривердейлу неслась комета. Город удалось спасти: комету разрушила Шерил Блоссом, сестра погибшего в первом сезоне Джейсона. Однако из-за ее сверхспособностей Ривердейл вместе с жителями оказался в прошлом.

Похожий скачок уже происходил: в пятом сезоне из-за путешествия во времени персонажи в один момент состарились сразу на семь лет. Так как седьмая глава для сериала станет последней, создатели шоу пообещали закрыть сюжетные арки и ответить на все вопросы фанатов.

Актеры и производство сериала «Ривердейл»

Идеи создать проект на основе комиксов об Арчи появлялись у боссов Warner Bros. и FOX, но по разным причинам они не стали развивать их. Причем версия истории от Warner Bros. могла стать комедией при участии комика Луи Си Кея.

В итоге в проект поверил главный креативный директор Archie Comics Роберто Агирре-Сакас. Вместе с телеканалом The CW он придумал сериал, ориентированный на подростков, с элементами мистики и детектива. Рейтинги первого сезона позволили продлить его и даже увеличить количество серий с 13 до 22. Четвертый сезон вышел короче (19 серий) из-за пандемии коронавируса [5].

«Ривердейл» — один из немногих сериалов, которому удалось сохранить ключевой актерский состав на протяжении всех сезонов. Главного героя Арчи играет Кей Джей Апа («Собачья жизнь»), для которого эта роль стала первой серьезной работой. Кастинг длился четыре месяца, и Кей стал одним из последних, кто прошел пробы. Ему сообщили, что он получил роль, за пару дней до начала съемок [6].

<p>Кадр из сериала &laquo;Ривердейл&raquo;</p>
Фото: The CW Television Network

Кадр из сериала «Ривердейл»

На эту же роль изначально пробовался Коул Спроус («В метре друг от друга»), однако во время кастинга роль Джагхеда понравилась ему больше. У актера есть брат-близнец Дилан, вместе с которым они в детстве играли сына Росса Геллера в ситкоме «Друзья». Сейчас братья строят независимые друг от друга карьеры.

Спроус познакомился на съемочной площадке «Ривердейла» с Лили Рейнхарт («Стриптизерши»), исполнительницей одной из главных ролей — Бетти Купер. Они встречались три года, но расстались в 2020-м [7].

Роль Вероники Лодж исполняет Камила Мендес. До съемок в сериале она была лицом IKEA [8].

Создатели экстренно во время выхода третьего сезона переписывали сценарий и переснимали последние серии, так как Люк Перри (Фредерик Эндрюс, отец Арчи) умер от инсульта. Смерть актера нашла отражение в трагической кончине его персонажа [9].

<p>Кадр из сериала &laquo;Ривердейл&raquo;</p>
Фото: The CW Television Network

Кадр из сериала «Ривердейл»

Интересные факты о сериале «Ривердейл»

  • За разработку сериала на основе комиксов про Арчи брался телеканал FOX, однако продюсеры отказались от идеи, посчитав ее бесперспективной.
  • Изначально планировалось выпустить полнометражный фильм, однако в итоге выбор остановился на формате сериала.
  • В шестом сезоне создатели шоу пошли на рискованный прием: они добавили в события персонажа другого сериала — Сабрину из «Леденящих душу приключений Сабрины». Героиня в исполнении Кирнан Шипки провела магический ритуал и повлияла на судьбу Арчи.
  • В той же вселенной происходят события спин-оффа сериала «Кэти Кин». Некоторые второстепенные персонажи из «Ривердейла» получили в новом проекте больше экранного времени.
  • Актер Кей Джей Апа (главный герой Арчи) родился в Новой Зеландии, его отец — вождь одной из самоанских деревень.
  • Кей Джей Апа (Арчи), Коул Спроус (Джагхед), Камила Мендес (Вероника Лодж) для съемок красят волосы [10].
  • Кей Джей Апа придерживается строгой диеты, чтобы сохранять выдающийся пресс. Чтобы не нарушать режим питания, в сценах с поеданием фастфуда он за кадром выплевывал всю еду под стол в специальное ведро.
  • Виды Ривердейла и местные заведения зрители могли заметить в других шоу. Например, общий план города также использовали в «Милых обманщицах», «Ведьмах Ист-Энда», «Дневниках Кэрри», «Девочках Гилмор», «Биттен» и «Зои Харт из южного штата». Закусочная в «Дневниках Кэрри» — это «Чок Лит Лоппе» в Ривердейле.
  • Все эпизоды за редким исключением были придуманы с отсылками к знаменитым произведениям: например, There Will Be Blood (в российском прокате фильм Пола Томаса Андерсона вышел под названием «Нефть»), Brave New World («Дивный новый мир», отсылка к экранизации романа Хаксли), How to Get Away with Murder (одноименный криминальный сериал «Как избежать наказание за убийство»), Reservoir Dogs («Бешеные псы» Квентина Тарантино).
Поделиться
Авторы
Теги