Автор саги «Ведьмак» Анджей Сапковский высказался по поводу сериала

. Польский фантаст дал очень короткий, но емкий комментарий по поводу шоу

Автор саги «Ведьмак» Анджей Сапковский высказался по поводу одноименного сериала

Обновлено 02 февраля 2023, 14:47
Netflix
Фото: Netflix

Польский писатель Анджей Сапковский, наиболее известный по фэнтезийной саге «Ведьмак», высказался относительно одноименного сериала на Netflix, снятого по мотивам его произведений. Свое мнение фантаст озвучил на Международной книжной выставке в Тайбэе (TIBE 2023), передает портал Dziedje.

Когда Сапковского спросили, что он думает об экранизации «Ведьмака» на канале Netflix, писатель коротко ответил: «Я видел и лучше. Но видел и хуже».

В 2001 году польский режиссер Марек Бродский снял фильм «Ведьмак», в котором роль Геральта сыграл Михал Жебровский, а годом позже вышел одноименный телесериал. Адаптация получила в основном негативные отзывы, в том числе от самого автора литературной основы. В итоге проект был закрыт.

В конце 2019 года на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера нового американо-польского телешоу «Ведьмак» с Генри Кавиллом в главной роли. Первый сезон адаптации получил смешанные отзывы, однако второй зрители и критики встретили положительно. К примеру, на Rotten Tomatoes он имеет 95% «свежести».

В декабре 2022 года состоялась премьера мини-сериала «Ведьмак: Происхождение», который назвали приквелом оригинальной истории Сапковского — действие происходит за 1200 лет до эпохи Геральта. Проект получил рекордно низкие оценки зрителей и критиков. Так, на Rotten Tomatoes «рейтинг свежести» составил всего 8%, что стало худшим показателем среди всех сериалов Netflix.

Кроме того, в середине декабря стало известно, что Генри Кавилл не вернется к «Ведьмаку» даже после отмены съемок в «Супермене». Netflix подтверждает свои планы на новый сезон, главную роль в котором исполнит Лиам Хемсворт.

Поделиться
Авторы
Теги