Россияне снова получили возможность скачивать Windows. Но есть нюанс

. Проблемы с загрузкой операционной системы были с лета 2022 года
Обновлено 28 декабря 2022, 07:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На сайте Microsoft появилась возможность скачивать операционную систему Windows, сообщили «Известия». Журналист РБК Life проверил это сообщение, оказалось, что сделать это можно только с использованием VPN-сервисов.

Установить можно следующие версии ОС: Windows 11 22H2, Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7. Доступны переустановка операционной системы и образ операционной системы для записи на DVD- или USB-носитель. Для активации потребуется ключ.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков в разговоре с РБК Life отметил, что возвращение возможности скачать Windows с официального сайта облегчит жизнь пользователям, а кроме того, убережет от вирусов. «На многих пиратских ресурсах вирусы, поэтому их лучше не использовать. Особенно если пользователи покупали платные версии Windows и другое ПО. Гораздо удобнее и безопаснее, если есть возможность скачивать с оригинального ресурса», — отметил Кусков.

В разговоре с «Известиями» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предупредил, что если компания Microsoft официально не вернется в Россию, то у пользователей могут возникнуть проблемы при использовании и установке новых версий Windows. Он объяснил, что компания может запретить активацию даже в том случае, если софт был скачан с официального сайта.

В начале марта Microsoft объявила о приостановке продажи новых продуктов в России. А в начале лета компания подтвердила намерение свернуть бизнес в стране, однако заверила, что продолжит выполнять существующие обязательства по контрактам с российскими клиентами. В конце июня российские пользователи жаловались на проблемы с загрузкой операционных систем Windows 10 и 11, а также других продуктов Microsoft с официального сайта компании без включения VPN. Однако при использовании некоторых VPN-сервисов все равно возникала ошибка. В сентябре компания ограничила для российских клиентов доступ к обновлению операционной системы компьютеров с Windows 10 до Windows 11. Загрузчик открывал пустое окно браузера, но скачивание не происходило.

Поделиться