Хакеры взломали Windows 7 с помощью калькулятора

. Злоумышленники замаскировали вирус под стандартное приложение
Обновлено 26 июля 2022, 14:59
freepik.com
Фото: freepik.com

Анонимные хакеры смогли взломать Windows 7 с помощью приложения, которое маскируется под обычный калькулятор. Они использовали вирус, который называется Qbot, сообщает портал SC Magazine.

Вирус присылают по электронной почте в ZIP-архиве. Как только троян попадает в компьютер пользователя, он моментально создает клон приложения «Калькулятор». Система его воспринимает как оригинал и не видит в нем угрозы.

Вирус собирает персональные данные пользователя с компьютера. Под угрозой могут оказаться паспортные данные, пароли к банковским картам и аккаунтам. Старший технический инженер Vulcan Cyber Майк Паркин советует пользователям не скачивать на компьютер вложения из подозрительных писем.

«Помогут хорошие средства защиты от фишинга, спама и вредоносных программ для электронной почты. Они могут снизить риск, но в конечном итоге все сводится к тому, что пользователи должны быть внимательнее к тому, что скачивают, когда открывают письмо», — считает Паркин.

Подобная уязвимость, по словам специалистов, присутствует только в Windows 7. Эта версия операционной системы была выпущена еще в 2009 году, при этом она установлена почти на 12% устройств.

Поделиться