Microsoft выпустила масштабное обновление Windows 11. Что изменилось

. Основные нововведения коснулись меню «Пуск» и панели задач
Обновлено 18 января 2023, 07:48
Microsoft
Фото: Microsoft

Microsoft выпустила первое масштабное обновление операционной системы Windows 11, которая появилась осенью прошлого года. Основные изменения в версии «2H22» затронули интерфейс и его функционал, в том числе меню «Пуск» и панель задач, сообщает PC Gamer.

Меню «Пуск» теперь предусматривает три основные схемы размещения элементов в нем с возможностью варьировать размеры областей с закрепленными приложениями и рекомендациями. Плюс ко всему появилась возможность создавать папки для закрепленных ярлыков. Для этого необходимо перетащить один ярлык поверх другого.

Что касается панели задач, то ее функционал расширили за счет возможности перетаскивания на нее иконок приложений и файлов с последующим закреплением. В «Проводнике» появились вкладки.

Кроме того, изменения коснулись и игрового функционала. К примеру, при подключении к компьютеру фирменного контроллера Xbox автоматически откроется панель «Controller Bar», которая позволит при помощи геймпада выбрать игру и запустить ее.

Плюс ко всему в операционную систему добавили инструмент «Не беспокоить», после активации которого будут блокированы всплывающие уведомления. При этом функцию можно настроить таким образом, чтобы не пропустить важную информацию.

Чуть позже в Windows 11 появится функция «Taskbar Overflow», («Переполнение панели задач»), которая сделает интерфейс удобнее при одновременной работе с большим количеством приложений. Режим переполнения будет активирован, если пользователь откроет или закрепит на нижней панели чрезмерное количество иконок программ и приложений. В таком случае при наведении курсора на значок в виде трех точек появится еще одно вспомогательное меню, где будут отображаться дополнительные окна. После уменьшения количества приложений функция расширения отключится автоматически.

Поделиться