Премьер-министр Исландии представила свою первую книгу

. Соавтором романа-триллера «Рейкьявик» стал популярный прозаик
Обновлено 28 октября 2022, 14:14
Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Премьер Исландии Катрин Якобсдоуттир презентовала свою первую книгу — криминальный роман под названием «Рейкьявик». Политик написала его во время пандемии вместе с автором детективов Рагнаром Йонассоном («Снежная слепота», «Темная Исландия»). Об этом сообщает сайт телеканала France 24.

Премьер страны рассказала, что пандемия COVID-19 позволила ей уделять больше времени своему хобби. «Очевидно, раньше я и не думала о том, что у меня будет на это время. Но в период пандемии коронавируса я могла довольно свободно работать над книгой. Думаю, что у каждого политика должно быть что-то, помогающее отвлечься от повседневной рутины. Я всю жизнь люблю детективы, так что это как будто есть в моей ДНК», — заявила Якобсдоуттир.

Авторы создавали роман в течение двух лет. Рагнар Йонассон признался, что во многом работа над книгой зависела от графика премьера. «Сначала я был немного удивлен, что она вообще согласилась на это предложение. Нам приходилось планировать звонки и встречи в промежутках между ее встречами с Борисом Джонсоном в один день и Эммануэлем Макроном — в другой», — поделился писатель.

Незадолго до этого писатель Джордж Мартин рассказал о готовности книги «Ветра зимы» на 75%. Литератор назвал произведение большим и сложным, отметив, что оно будет самым объемным в цикле «Песнь льда и огня». На сегодня самыми длинными частями саги являются «Танец с драконами» и «Буря мечей» по полторы тысячи страниц каждая.

Поделиться