Мисс Марпл возвращается в 12 новых детективных историях

. Знаменитая старушка-детектив расследует новые дела
Обновлено 18 сентября 2022, 09:06
Stephan Gabriel / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Stephan Gabriel / imagebroker.com / Global Look Press

Поклонников творчества Агаты Кристи ждет приятный сюрприз. Один из самых известных персонажей писательницы, мисс Джейн Марпл, стала героиней 12 новых детективных историй.

Сборник называется «Марпл». Это первые, по признанию поместья Кристи, «официальные» рассказы о детективе-любительнице, написанные не Агатой Кристи.

Над созданием произведений работала команда из 12 авторов-женщин, среди них британская писательница-романист Кейт Мосс, авторы бестселлеров New York Times Люси Фоули и Джин Квок, писатели-криминалисты Вэл Макдермид и Дреда Сэй Митчелл и другие. Авторы назвали мисс Марпл «иконой феминизма» и «одной из великих невоспетых героинь литературы».

Рассказы должны были отвечать определенным критериям:

  1. Никаких предысторий. Если Кристи не касалась предыстории в своих текстах о мисс Марпл, то и 12 авторам нельзя ее сочинять.
  2. Определенный временной отрезок. События должны происходить в период, охватываемый в произведениях Агаты Кристи о мисс Марпл.
  3. Каноничные герои и события. Авторам следовало опираться на ситуации и включать персонажей, которых использовала Кристи в своих романах о старушке-детективе.

О чем рассказы:

  • Кейт Мосс написала рассказ «Тайна кислой почвы», в котором Джейн Марпл раскрывает дело с помощью своих знаний в области садоводства. «Дело в том, что она очень долго наблюдала за человеческой природой», поэтому ее знания «дают ей подсказки» в расследовании. События рассказа происходят после Второй мировой войны.
  • Люси Фоули — автор «Зла в маленьких местах». Ее отчасти вдохновило время пандемии, когда она была «заперта со своими родителями» в маленькой деревне. По сюжету мисс Марпл навещает свою школьную подругу. Деревня, в которой она живет, празднует свою версию Хэллоуина.
  • «Смертельном свадебном дне» Дреда Сэй Митчелл «пригласила» напарницу для мисс Марпл — ее подругу мисс Беллу, с которой она познакомилась в бомбоубежище.

«Я думаю, что невидимость пожилых женщин все еще остается проблемой», — считает Митчелл, имея ввиду их неприметность в обществе. Мисс Марпл одна из немногих, кто смог выделиться. По мнению Кейт Мосс у героини Агаты Кристи «есть целостность». «Мы живем во времена, когда этого, по-видимому, очень не хватает», — сказала писательница.

Впервые Джейн Марпл появилась в рассказе «Вечерний клуб «Вторник» в 1927 году. Произведение вошло в сборник «Тринадцать загадочных случаев».

Поделиться
Авторы
Теги