Что читать осенью. 10 долгожданных новинок

. Книга о семье Картье, бестселлер New York Times и новый Водолазкин
Обновлено 08 ноября 2022, 11:56

Детективы, нон-фикшн, биографии и романы — этой осенью литературный рынок обещает пополниться множеством прекрасных новинок. Выбрать самые интересные из них поможет наша подборка. РБК Life вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» рассказывает о десяти произведениях, которых читатели ждут больше всего.

«Чагин», Евгений Водолазкин

Каждый роман Евгения Водолазкина становится громким литературным событием. Лауреат престижных премий «Большая книга» и «Ясная поляна» пишет современные интеллектуальные произведения, в которых филигранно смешиваются разные временные эпохи и языковые стихии. Его бестселлеры «Брисбен», «Авиатор» и «Лавр» были переведены на десятки языков и разошлись большими тиражами по всему миру. Неудивительно, что сегодня выхода новой работы автора читатели и критики ждут с особым интересом. Интригу подогревает и сам писатель, который пока не раскрывает сюжет и детали грядущей премьеры. Известно только, что это будет история некого Исидора Чагина, обладающего феноменальной памятью и живущего в противоречивую эпоху 60-х.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Принципы изменения мирового порядка», Рэй Далио

Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение? Ответить на этот вопрос пытается один из самых влиятельных и богатых людей планеты Рэй Далио. Его книга, раскрывающая тайны мировых экономик, попала в топы продаж среди нехудожественных произведений за рубежом и собрала восторженные отзывы от выдающихся лидеров, включая Билла Гейтса и Майкла Блумберга. Теперь этот впечатляющий бестселлер выходит и на русском языке. Американский миллиардер отслеживает закономерности развития крупнейших стран мира за последние 500 лет и выделяет «большие циклы», сменяющие друг друга на протяжении этого времени. Такой подход позволяет делать выводы относительно существующего миропорядка и заглядывать в будущее, предугадывая важные исторические изменения.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Книжный на левом берегу Сены», Керри Махер

У американки Керри Махер получаются невероятно увлекательные биографические романы. Ее произведения «Дебютантка Кеннеди» и «Жизнь в белых перчатках» пользуются большой популярностью за рубежом. В этом году новинке писательницы «Книжный на левом берегу Сены» рецензенты прочат не меньший успех, в том числе и среди российских читателей. В центре истории — юная любительница книг Сильвия Бич, которая открывает собственный букинистический магазин в богемном районе Парижа. Небольшая лавка становится местом притяжения самых известных авторов того времени — от Хемингуэя и Фицджеральда до Стайн и Пруста. Среди завсегдатаев культового «Шекспира и Компании» оказывается и Джеймс Джойс. Вместе с ним Сильвии предстоит опубликовать важнейшее произведение XX века.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Миссис Ингланд», Стейси Холлс

Писательская карьера британской журналистки Стейси Холлс началась с романа «Покровители», и сразу весьма успешно. Автор получила награду за лучший дебют, заручилась поддержкой критиков и пополнила ряды мастеров феминистской исторической прозы. Новая книга автора продолжает традиции жанра и знакомит читателей с выпускницей колледжа Руби Мэй. Она устраивается гувернанткой в обеспеченную и интеллигентную семью Ингланд. Однако скоро понимает, что за стенами роскошного особняка скрываются мрачные тайны. Супруги ведут себя странно, прислуга явно что-то недоговаривает, а утонченная и загадочная миссис Ингланд нуждается в помощи. Помимо погружения в неприятные секреты обитателей дома, девушке предстоит переосмыслить свое прошлое и столкнуться с собственными демонами.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«В лодке, нацарапанной на стене», Михаил Шишкин

Русский писатель, живущий в Швейцарии, славится своими интеллектуальными текстами и непревзойденным чувством слова. В литературных кругах Михаила Шишкина относят к выдающимся постмодернистам и сравнивают с Набоковым и Джойсом. Яркая философская проза принесла ему сразу три главные отечественные награды: «Большую книгу», «Национальный бестселлер» и «Русский Букер». Сейчас автор выпускает сборник эссе, в котором представлена коллекция автобиографических заметок и историй о культуре и писателях. Необычное название книги несет прямую отсылку к легенде об узнике, который нацарапал на стене камеры лодку и уплыл на ней. Шишкин сравнивает книгу с той самой лодкой, которая может стать спасением для тех, кто тонет в растерянности и отчаянии.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Тени Мали», Вадим Фефилов

В прошлом году один из самых известных военных журналистов Вадим Фефилов выпустил свою дебютную книгу. В произведении «Клинки капитана Бенфики» он рассказал захватывающую историю отважной йеменской девушки, которой пришлось в одиночку противостоять суровому мусульманскому миру мужчин. Теперь автор выпускает продолжение романа — вторую часть приключений Бенфики, дочери арабского шейха и офицера контрразведки. На этот раз героиня берется расследовать убийство своей матери и отправляется ради этого в Мали. Здесь ей предстоит столкнуться с отрядом повстанцев, которые воюют против французских оккупантов, а еще встретиться с местными исламистами и другими бандитами, промышляющими на севере Сахары. На что готова пойти девушка, чтобы узнать имя того, кто много лет назад послал в ее дом убийцу?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Фокс и я. Невероятная история о диком лисе, который помог человеку обрести гармонию», Кэтрин Рейвен

Однажды биолог Кэтрин Рейвен решила сбежать от городской суеты и поселилась в небольшом уединенном домике, окруженном лесом. Каждый день на ее участок стал прибегать незваный гость — дикий лис, с которым она начала делиться своими мыслями и переживаниями. Поразительная дружба с рыжим хищником помогла женщине избавиться от депрессии и легла в основу ее книги. Получилась невероятно вдохновляющая история, повествующая об удивительной жизни животных, погружающая в таинственный мир природы и меняющая взгляд на все вокруг. Необычное произведение успели по достоинству оценить в 15 странах и признать бестселлером в New York Times. За него автор получила премию Уилсона в области научной литературы и еще несколько других престижных наград.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Властитель мой и господин», Франсуа-Анри Дезерабль

Яркая драматичная история о любовном треугольнике, приправленная французской иронией и детективной интригой. Супружеская жизнь Тины и Эдгара складывалась вполне благополучно. Они поселились напротив живописного парка Монсо и воспитывали очаровательных близнецов. Но внезапно в эту идиллию ворвался молодой поэт Васко. Одержимый страстью парень, его попытки завоевать внимание Тины, тетрадь со стихами и роковой выстрел из револьвера — из этих составляющих складывается головокружительный сюжет с множеством страданий, перипетий, бурных сцен и комических ситуаций. Несмотря на заявленную трагедию, «Властитель мой и господин» покоряет легкостью и юмором. За эту работу писатель Франсуа-Анри Дезерабль был удостоен Гран-при Французской академии.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Протагонист», Ася Володина

Филолог и литературовед Ася Володина сделала первые шаги в большой прозе с рукописью романа «Часть картины». Эта работа привела начинающего автора в финал премии «Лицей» и внесла ее имя в лонг-лист Международной премии интеллектуальной литературы имени Зиновьева. Новая книга писательницы создана в жанре психологического триллера и по своему строению сравнима с большой и пестрой мозаикой. Ее сюжет собирается из множества отдельных историй, рассказанных разными героями, но сосредоточенных вокруг одного мрачного происшествия. Загадочная смерть студента престижной Академии рассматривается сквозь призму девяти монологов — девяти версий случившегося. При этом каждое следующее повествование то дополняет, то разрушает складывающуюся картину событий.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Картье. Неизвестная история семьи, создавшей империю роскоши», Франческа Картье Брикелл

У поклонников биографических романов тоже есть повод для радости. Этой осенью они смогут погрузиться в увлекательную историю знаменитой династии Картье. Прямой потомок семьи — Франческа Брикелл выпустила книгу о своих легендарных прапрадедушках. Это увлекательный рассказ о трех братьях, которым удалось открыть скромный ювелирный магазин в Париже, а затем превратить его мировую империю роскоши. Ради создания книги автор посещала индийские сапфировые прииски, встречалась с представителями махараджей, общалась с детьми лучших французских ювелиров, собирала истории звезд из мира моды кино, носивших фирменные украшения. Брикелл честно описывает драмы и интриги, происходившие за закрытыми дверьми Дома Картье, а также делится личными письмами членов семьи и воспоминаниями приближенных людей.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба
Поделиться
Авторы
Теги