Apple объявила о переходе на USB-C в будущих iPhone

. В компании сомневаются, что это сократит объем «электронного мусора»
Обновлено 26 октября 2022, 08:43
Jens Büttner / DPA / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / DPA / Global Look Press

Компания Apple анонсировала переход с Lightning на разъемы USB-C в будущих iPhone, это подтвердил главный маркетолог компании Грег Джосвиак на пресс-конференции в Калифорнии, сообщает Bloomberg. Разработчики недовольны происходящим и сомневаются, что вынужденный шаг, к которому их принуждает Европейский союз, позволит уменьшить объем «электронного мусора».

В ЕС принят закон, согласно которому все будущие смартфоны, продаваемые на территории Союза, включая iPhone от Apple, будут оснащены универсальным портом USB-C для проводной зарядки к осени 2024 года. Это правило также будет применяться к другим электронным устройствам, включая планшеты, цифровые камеры, наушники, портативные игровые приставки и электронные книги. Ноутбуки должны будут соответствовать этому правилу позднее.

«Зарядные устройства можно будет использовать повторно, это позволит потребителям сэкономить до €250 млн в год на ненужных покупках. Утилизированные и неиспользованные зарядные устройства составляют около 11 тыс. тонн электронных отходов ежегодно», — говорится в релизе Евросоюза.

Большинство производителей и так уже используют данный порт, но разногласия между Apple и ЕС по этому вопросу длятся порядка 10 лет, пишет издание. Теперь компания вынуждена подчиниться европейскому законодательству, заявили в Apple, не уточняя конкретной даты внедрения новшества для iPhone. Компания уже перевела свои Mac, многие iPad и аксессуары на USB-C с Lightning и других разъемов. Джосвиак усомнился, что тотальный переход на USB-C приведет к уменьшению «электронного мусора».

«Лично я не нахожу этот аргумент убедительным. В любом случае мне приходится заменять большую часть моих кабелей Lightning каждые несколько лет — примерно с той же частотой, с которой я покупаю новые телефоны, потому что они изнашиваются или их грызут кошки», — приводит слова главного маркетолога Apple издание The Verge.

Ранее стало известно, что Apple представит новые компьютеры Mac в ближайшие несколько месяцев, в том числе новые модели MacBook Pro, Mac mini и Mac Pro. По сведениям журналиста Марка Гурмана из Bloomberg, компания продолжает работу над первым кремниевым процессором Apple «Mac Pro» и наращивает внутреннее тестирование устройства. Инсайдер предполагает, что Mac Pro будет предлагаться с вариантами 24 и 48 ядер ЦП и 76 и 152 графических ядра, а также до 256 Гб памяти, а новые, 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro будут доступны в конфигурациях ‌M2‌ Pro и ‌M2‌ Max. Предположительно, Mac mini следующего поколения будет оснащен тем же чипом M2, что MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro.

Поделиться