Apple выплатит штраф $19 млн за отсутствие «зарядки» в комплекте iPhone

. Компания проиграла в бразильском суде
Обновлено 14 октября 2022, 11:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Бразильский суд оштрафовал Apple на $19 млн (более 1,2 млрд руб.) за продажу смартфонов iPhone без зарядных устройств, передает Reuters. Суд постановил, что компания должна продавать iPhone на территории страны в комплекте с адаптерами питания и шнурами для подзарядки.

Иск против американской компании подала местная ассоциация по защите прав потребителей и налогоплательщиков, которая расценила отказ Apple от «зарядок» некорректным решением. Ответчик утверждал, что такой шаг предпринят исходя из заботы об экологии и охраны окружающей среды.

По заявлению Apple, после отказа от пластиковой пленки в упаковке iPhone количество используемого пластика сократилось примерно на 600 тонн в год, а отказ от зарядного устройства позволил сэкономить около 550 тыс. тонн медно-оловянной и цинковой руды, приводит данные специализированное издание Mydrivers. Компания намерена обжаловать решение бразильского суда.

Apple отказалась от комплектации новых iPhone зарядными устройствами и наушниками в 2020 году. Тогда на презентации нового iPhone 12 было сказано, что кроме самого смартфона в коробке будет лишь кабель USB-C/Lightning. Это позволит компании уменьшить количество сырья, необходимого для производства одного гаджета. По мнению производителей, большинство пользователей при покупке нового устройства уже имеют адаптер питания, а потому не нуждаются в дополнительном.

В 2021 году стало известно, что компания откажется от пленки при упаковке iPhone 13, сообщал портал Gizchina. А в августе 2022 года в Apple рассказали, что не будут использовать ресурсы Земли на своих производствах. Компания будет делать iPhone из перерабатываемых материалов, чтобы к 2030 году достичь углеродной нейтральности в поставках и создании новых товаров.

Поделиться