В Apple App Store станет больше рекламы. Что изменится для пользователей

. В интернет-магазине скоро появится больше платных объявлений
Обновлено 24 октября 2022, 06:17
Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Со следующей недели в интернет-магазине App Store будет предусмотрено больше места под рекламу, пишет специализированный портал MacRumors со ссылкой на электронное письмо компании в адрес разработчиков.

По данным издания, с 25 октября рекламные объявления будут появляться на главной вкладке App Store «Сегодня» и в разделе «Вам также может понравиться» в нижней части списков отдельных приложений, благодаря этому у разработчиков появится опция рекламировать свои продукты на страницах других приложений. В этой связи эксперт Флориан Мюллер предположил, что разработчики теперь будут вынуждены приобретать рекламу на страницах собственных программ, чтобы пользователи не засматривались на объявления о чужих приложениях.

Как говорится на сайте Apple, реклама во вкладке «Сегодня» поможет разработчикам приложений занять видное место на главной странице App Store и привлечь внимание пользователей, как только они будут входить в магазин App Store.

«Рекламное место во вкладке «Сегодня» будет востребовано для запуска нового контента, специальных мероприятий и сезонных рекламных акций», — заявили в компании Apple.

До сих пор во вкладке «Сегодня» размещался лишь контент, отобранный службой App Store на безвозмездной основе.

О планах Apple увеличить доход от рекламы стало известно в конце лета. Обозреватель Bloomberg Марк Гурман утверждал, что пользователей ждет наплыв коммерческих объявлений. Тогда же сообщалось, что рекламная составляющая появится и в стриминговом сервисе TV+, благодаря чему Apple сможет предлагать часть контента бесплатно или со значительными скидками. Предполагается, что это в первую очередь коснется ряда старых фильмов и сериалов.

Поделиться