Раскрыт секрет правильной дрессировки кошек

. Эти советы помогут подготовить питомца к поездке к ветеринару
Обновлено 10 октября 2022, 11:02
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Эксперты рассказали, как дрессировать кошку, чтобы она была готова к посещению ветеринара. Они советуют использовать простые методы, чтобы помочь животным чувствовать себя комфортно в переноске, привыкнуть к поездкам в автомобиле, а также терпимо относиться к грумингу и основным медицинским осмотрам и процедурам. Такое обучение также может помочь кошкам лучше переносить визиты к ветеринару.

По словам приглашенного научного сотрудника отдела поведения и благополучия животных Университета Ноттингем Трент в Англии Лорен Финки, есть всего пять необходимых пунктов, которые нужно выполнить, ее слова приводит журнал Science Alert.

Сначала, объясняет Финка, хозяин питомца должен понять, что кошек важно приучать к теплому обращению. Такие наказания, как крик, грубое обращение или опрыскивание водой, могут вызвать стресс и ухудшить качество отношений между владельцем и животным. Эксперт настаивает, что важно использовать положительное подкрепление действий, например лакомства и похвалу.

Вот как научить кошку входить в переноску и сидеть в ней за пять простых шагов

Заманите ее на одеяло

На диван или кровать можно постелить одеяло. Заманить на него кошку нужно при помощи лакомства. Когда питомец устроится в предлагаемом месте, стоит его поощрить поглаживанием. Кормите небольшими кусочками лакомства на уровне носа, чтобы побудить кошку принять сидячее положение, а затем — на уровне земли, чтобы она могла лечь на одеяло.

Поставьте переноску

Как только кошка освоит первый этап, положите одеяло на дно переноски со снятой крышкой. Повторите те же действия по дрессировке и поощрению.

Привыкание

Когда ваша кошка будет отдыхать на одеяле в переноске, накройте крышкой, при этом не закрывайте дверцу. Повторите процесс несколько раз, все это время не стоит забывать про поощрения.

Установите дверцу

После того как ваша кошка устроилась внутри, установите дверцу на переноску, но для начала держите ее открытой, чтобы питомец не почувствовал себя запертым внутри. Разрешите кошке выходить из переноски, когда она захочет, и поощряйте ее лакомствами. Через некоторое время пробуйте ненадолго закрывать, а затем возвращать в прежнее положение дверцу переноски. Кормите кошку лакомствами через закрытую дверь.

Финал

Постепенно переходите к тому, чтобы кошка находилась в переноске с закрытой дверцей в течение более длительного времени, каждый раз добавляя несколько дополнительных секунд. Продолжайте поощрять кошку лакомствами через дверцу переноски.

Лорен Финки добавила, что каждый сеанс обучения должен длиться не более нескольких минут. Для того, чтобы кошка запомнила это действие и чувствовала себя комфортно, может потребоваться много занятий. По словам эксперта, такое обучение может занять от нескольких дней до месяца.

Поделиться